Отрицательная нефть

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Апреля 2020 г.


Ввиду особой важности нефтяного экспорта для экономики России не можем не упомянуть о событии вчерашнего вечера, прецедентов которому мировая экономическая история еще не знала: майские фьючерсы на нефть марки WTI сначала достигли нуля, а затем ушли в отрицательный ценовой диапазон. Как это может быть? Нефти добыто столько, но при этом она настолько никому не нужна, что производители вынуждены сами доплачивать покупателям, чтобы хоть немного освободить переполнившиеся резервуары.

Торги вчерашним вечером начинались и так на очень низкой отметке в 17,73 доллара за баррель, минимальной за два десятка лет - пишет деловой портал Finanz.ru. “Медведи” продолжали стабильно давить лапой вниз, и примерно к половине восьмого вечера по Москве цена достигла 8 долларов, а к 19-45 - 6 долларов за баррель. Через пять минут Чикагская товарная биржа сделала объявление, что допускает возможность торговли контрактами и по отрицательной цене, что лишь подхлестнуло падение. Примерно через час нефтяной рынок оказался в состоянии натурального инсульта: стоимость упала до 1 цента, а затем пробила дно и опустилась до -$37, в отдельные моменты достигая -$40!

Такое падение до нуля, а затем и выход в минус постиг лишь майские фьючерсы. Июньские также подешевели на 15%, но остались в положительном диапазоне на уровне 21.4 долларов, а июльские – на уровне 27,3 долларов за баррель. Майские оказались в особом положении, потому что именно сегодня (21 апреля) наступает так называемая экспирация: все незакрытые контракты должны быть ликвидированы путем физической поставки сырья на терминал Кушинг в американской Оклахоме - объясняет тонкости Finanz.ru. Однако терминал и так уже заполнен под завязку и все принять в любом случае не сможет.

Как пишет уже сегодня информационное агентство Interfax, цены на WTI вернулись в положительный диапазон, поднявшись до $1,5 за баррель. Июньские фьючерсы чуть прибавили в цене и превысили $22.

Московская биржа приняла решение приостановить на сегодня торговлю в дневную сессию фьючерсными контрактами на нефть WTI или Light Sweet Crude с экспирацией 21 апреля. Нефть марки Brent торгуется выше $25 за баррель.

Теги: Brent WTI майские фьючерсы Нефть нефтяной экспорт нефтяные фьючерсы экономика России экспирация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru