Сорос предложил ЕС использовать “вечные” облигации для финансирования фонда восстановления после COVID-19

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Апреля 2020 г.

Миллиардер Джордж Сорос считает, что выпуск так называемых “вечных” облигаций (без даты погашения) - самый простой, самый быстрый и наименее затратный способ наполнить фонд для восстановления экономик не только лишь стран-членов ЕС после окончания пандемии коронавируса. Об этом пишет британское издание The Guardian.

Действующий президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) объявила, что Европе потребуется около 1 триллиона евро на противодействие пандемии COVID-19. Собрать эту сумму планируется в рамках отдельного фонда восстановления, но откуда взять деньги? Джордж Сорос видит решением “вечные” облигации, по которым номинальную стоимость никогда не надо будет погашать (правда, их все еще можно выкупить обратно). По словам миллиардера, эта идея должна идти первой на повестке дня будущего саммита Совета Европы 23 апреля.

Для ЕС такой шаг станет, конечно, беспрецедентным, особенно если смотреть на величину итоговой суммы. Однако прошлый опыт правительств отдельных стран показал, что это работает. Самый известный пример - Великобритания, которая выпускала так называемые консолидированные облигации (“consols”), чтобы профинансировать Наполеоновские войны, и военные облигации, с помощью которых финансировала расходы в Первую мировую войну. Все эти облигации, как оказалось, торговались в Лондоне аж до 2015 года, после чего были выкуплены. А в США Конгресс распорядился выпустить свои “консоли” в 70-х годах XIX столетия для консолидации уже существующих выпусков облигаций.

Сегодня ЕС оказался втянут в противостояние с невидимым врагом, который угрожает не только здоровью и жизням людей, но и самому существованию Евросоюза. Если европейцы сейчас бросят все силы на то, чтобы держать свои границы закрытыми даже от своих соседей по ЕС (весьма вероятно, здесь Сорос намекает на озвученное президентом Чехии Милошом Земаном предложение подержать границы закрытыми еще, как минимум, год – GAAP.RU), это разрушит ключевой принцип солидарности, на котором он держится. Поэтому самое время прибегнуть к другим мерам - экстренным, безусловно, но того требуют обстоятельства.

Теги: consols COVID-19 Джордж Сорос консолидированные облигации пандемия коронавируса “вечные” облигации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru