Не время для экологии?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Апреля 2020 г.

Если мыслить глобально, все сегодняшние бедствия так или иначе спровоцированы бесконечными издевательствами человека над Матушкой-Природой, которая, решив - как в этот раз, очевидно - взять перерыв, использует одно из действенных средств, притом даже далеко не самое сильное. А их у Нее в арсенале еще вагон и маленькая тележка. Захочет вообще стряхнуть с себя вирус человечества – Ей будет достаточно лишь слегка изменить ДНК нового коронавируса, сделав его столь же незаметным, но только более смертельным...

Странно в этой связи видеть стремление промышленников использовать пандемию коронавируса как оправдание для возврата к тому же самому, с чего все начиналось. РСПП направила в адрес премьер-министра Михаила Мишустина предложение временно отказаться от использующихся сегодня в России мер экологического надзора и регулирования (подразумевая отмену штрафов за нарушения при производстве, которые даже нельзя назвать особо эффективными), отмечая, что получение разрешительных документов и проведение процедур, таких как экологическая экспертиза, будет далее способствовать распространению коронавируса. Более того, как сообщает “КоммерсантЪ” со ссылкой на направленное премьеру письмо от Российского союза промышленников и предпринимателей, до 2021 года предлагается приостановить работы по восстановлению лесов, квотирование вредных выбросов, реализацию природоохранной деятельности и так далее - всего 73 пункта в списке, по сведениям делового издания.

Предложения российских промышленников уже вызвали справедливое возмущение Натальи Беляевой, заместителя председателя комитета по природопользованию и экологии в составе “Деловой России”, которая в качестве контраргумента привела очевиднейший пример с недофинансированием отечественной медицины, который сейчас у всех на виду. Теперь, по ее словам, следует что - ждать экологическую катастрофу?

Хотим также спросить - а прошлогодних лесных пожаров, видимо, было недостаточно, мало сгорело?

Представительница Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Татьяна Ланьшина предложила в качестве компромиссного варианта продумать план мероприятий по переводу мероприятий экологического контроля в дистанционный режим и повышению безопасности тех мероприятий, для которых это невозможно.

Теги: восстановление лесов квотирование вредных выбросов коронавирус Михаил Мишустин пандемия коронавируса природоохранная деятельность Российский союз промышленников и предпринимателей РСПП экологический экологический надзор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru