В АКРА дали прогноз по снижению российской экономики в 2020 году

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 22 Апреля 2020 г.

Российская экономика снизится на 4-4,5% в текущем году, в 2021 году ожидается рост на 2-3%, следует из материалов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

“Базовый сценарий для России предполагает снижение реального ВВП на 4–4,5% в 2020 году и восстановление на 2–3% в 2021-м”, - говорится в докладе агентства. Базовый сценарий подразумевает снятие значительной части ограничений при сокращении до минимума активных случаев болезни, по аналогии с Китаем – после третьего месяца карантина.

“При этом карантинные меры могут быть введены снова только в случае подозрения на новую вспышку заболевания. Такое развитие событий также возможно, если вирус продемонстрирует сезонность и его распространение летом естественным образом сократится. В описанных случаях ограничения, вероятно, примут периодически повторяющийся характер (один-два раза в год) и будут полностью сняты после появления эффективного лекарства или когда большая часть населения перенесет заболевание или вакцинируется, приобретя, таким образом, иммунитет”, - считают аналитики.

Согласно пессимистичному сценарию аналитиков, ВВП России в 2020 году может упасть на 7-7,5%, а восстановление экономики начнется только в 2022 году.

Как отмечают аналитики, длительность восстановления российской экономики критически зависит от того, насколько банковская система будет способна закрыть разрывы ликвидности в пострадавших отраслях, а также от того, будет ли государство увеличивать поддержку потребительского спроса.

По оценкам аналитиков, на выплату зарплат, оплату аренды и процентные платежи второго квартала суммарно должно быть направлено 3-5% ВВП.

Кроме того, в базовом сценарии аналитики ожидают падения реальных денежных доходов россиян в текущем году на 6,4%. Уровень безработицы, согласно прогнозу, составит 6,7%. Инфляция, по мнению АКРА, в текущем году составит 5,2%, а ключевую ставку на конец года снизят на 5,5%.

В пессимистичном сценарии ожидается падение реальных денежных доходов россиян в текущем году на 9,9% и уровень безработицы в 8,9%. Инфляция, согласно пессимистичному прогнозу, в 2020 году составит 7,7%, а ключевую ставку поднимут на конец года до 8%.

Также, согласно базовому сценарию аналитиков, мировой ВВП в текущем году снизится на 2,6%, при этом в 2021 году ожидается его восстановление на 3,6%. В пессимистичном сценарии падение мирового ВВП составит 3,8% с ростом в 0,8% в 2021 году.

Теги: АКРА Аналитическое кредитное рейтинговое агентство российская экономика снижение реального ВВП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru