ТПП прогнозирует закрытие около 3 млн. предприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Апреля 2020 г.




Как следует из прогнозов Торгово-промышленной палаты, о которых “Российской газете” рассказала ее вице-президент Елена Дыбова, уже к началу следующего месяца в России могут закрыться около 3 миллионов организаций малого и среднего бизнеса, в первую очередь в сфере услуг и торговли. По ее словам, эти организации трудоустраивали до сих пор около 18 млн. человек, половина из которых не работает с начала карантинных ограничений. Уже после первой нерабочей недели более половины компаний остались без лишних денег, потому что получали все с оборота – объясняет Елена Дыбова.

Многие на время карантина переключились на альтернативные варианты взаимодействия со своими клиентами. В первую очередь это в какой-то мере поддержало представителей ресторанного бизнеса, которые реализуют доставку еды с помощью курьеров (спортивные клубы, танцевальные студии, салоны красоты не имеют и такой возможности). Однако покрыть расходы всех это в любом случае не сможет, даже среди рестораторов. Как отмечает президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, далеко не все блюда можно доставить. Если май также пройдет на карантине, примерно треть может уйти с рынка - считает он.

Большая часть денег уходит на выплату заработных плат и арендной платы, ставшей настоящим “бичом” многих компаний: ресторанные площади пустуют, а аренду плати. По-видимому, под договорные условия форс-мажора коронавирус не подпадает.

“Российская Газета” также отмечает тяжелую ситуацию в сфере автоперевозок, хотя тут еще более-менее терпимо с учетом услуг для бизнеса, который, работая на удаленной основе, все равно вынужден осуществлять бумажный документооборот. Однако рынок услуг такcи обвалился примерно на 90% - отмечает генеральный директор Gett Russia Анатолий Сморгонский
Теги: бумажный документооборот Елена Дыбова коронавирус малый и средний бизнес ресторанный бизнес Торгово-промышленная палата ТПП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru