Поправляющийся после коронавируса глава KPMG UK видит единственный выход в вакцине

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Апреля 2020 г.


Председатель британского отделения KPMG Билл Майкл (Bill Michael) в настоящее время восстанавливает свои силы дома на самоизоляции после пребывания в клинике, где его лечили от коронавируса. Один из самых известных в финансовом мире Великобритании человек поделился со Sky News некоторыми мыслями по поводу масштаба той катастрофы, которая ждет не только отдельных людей, но всю экономическую систему: по его словам, экономические потери превзойдут своими масштабами людские, и единственной доступной “стратегией выхода” является вакцина.

Примечательно, что слова Билла Майкла насчет вакцины практически совпали с объявлением о начале тестирования Великобританией потенциальной вакцины на людях. Более того, Британия настолько спешит в этом деле, что, по сообщению Reuters несколько дней назад, даже запустила уже массовое производство этой вакцины до завершения клинических испытаний - ради экономии времени, просто чтобы обеспечить достаточное ее количество, когда/если испытания окажутся успешными.

По словам Билла Майкла, каждый из 18 000 их сотрудников на территории Туманного Альбиона испытал на себе ощутимые изменения жизненного и рабочего уклада. Он склонен смотреть на ситуацию скорее в темных тонах, полагая, что в отсутствие вакцины возврата к тому, что до недавнего времени считалось нормальностью, уже не будет. Будет “новая нормальность”, до которой еще надо дожить, ведь от вакцины нас отделяют несколько месяцев, а для экономики многих стран мира это слишком долгий срок, чтобы выдержать карантин.

Затягивание карантина несет с собой потенциальные долгосрочные последствия, среди которых глава KPMG UK поименно называет “радикальную переоценку” глобальной сети поставок товаров и услуг. А если брать Британию, то огромный ее госдолг, спровоцированный падением экономики и расходами на спасение, несет “колоссальный вызов для фискальной политики с далеко идущими последствиями для налоговой системы”.

Билл Майкл полагает, что экономические последствия этого кризиса еще превзойдут по силе людские потери. Сегодня правительства многих страх, наблюдая первые проблески надежды в статистике заболеваний, стоят перед очень непростым выбором: рискнуть и понадеяться на устойчивость положительных тенденций, или все-таки не рисковать жизнями и здоровьем своих людей, поскольку раннее снятие карантина грозит новой волной. Билл Майкл считает, что грядет период “проб и ошибок” беспрецедентного масштаба, но при этом не преминул дать небольшую рекламу свой организации, которая, по его словам, “готова помочь”.

Теги: Bill Michael KPMG KPMG UK Билл Майкл вакцина коронавирус экономическая система

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru