Премьер-министра попросили одобрить принятие закона о цифровых активах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Апреля 2020 г.


Многострадальный законопроект о регулировании цифровых активов в России, может, хоть с новым премьером Михаилом Мишустиным дождется принятия уже по ходу этой весенней сессии, ведь об этом прямо просит Российский союз промышленников и предпринимателей. Об этом сообщает информагентство Интерфакс, ссылаясь на оказавшееся в его распоряжении письмо с подписью руководителя деловой ассоциации Александра Шохина и сопредседателя координационного совета по направлению цифровизации, а также президента “Норникеля” Владимира Потанина.

Напомним, в первом чтении законопроект был одобрен нижней палатой парламента еще весной 2018 года, зато в процессе подготовки ко второму чтению столкнулся с целым рядом замечаний, в том числе и со стороны самого РСПП.

Сегодня, однако, ситуация сложилась непростая. Российский союз промышленников и предпринимателей считает особенно важным как можно скорее принять пакет законов (“О цифровых финансовых активах (ЦФА)”, “О краудфандинге”, плюс поправки в Гражданский кодекс), с тем чтобы они вступили в силу через полгода. По мнению авторов письма, это позволит бизнесу после снятия ограничений более легко выходить из кризиса с помощью цифровых активов, а также улучшать ситуацию с дебиторской задолженностью. Кризис - повод искать любые возможности сохранения ликвидности, и криптоактивы могут эти возможности бизнесу предоставить.

Александр Шохин, впрочем, озвучил информационному агентству свои опасения относительно того, что документ может постичь очередная задержка с учетом огромного количества других срочных вопросов, которые необходимо решить на законодательном уровне. При этом с правительством и всеми основными ведомствами, включая Центробанк, законопроект уже успели давно согласовать, поэтому остается лишь дождаться официального распоряжения для запуска процесса рассмотрения.

Теги: Александр Шохин дебиторская задолженность краудфандинг криптоактивы ликвидность Российский союз промышленников и предпринимателей РСПП цифровые активы цифровые финансовые активы ЦФА

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru