Новые правила раскрытия бенефициаров в Украине

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Мая 2020 г.

28 апреля в Украине вступили в силу новые требования к раскрытию информации о конечных бенефициарных владельцах, оговоренные Законом № 361-IX от 6 декабря 2019 г. “О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”. Об этом сообщает ЛІГА: ЗАКОН.

Утвержденных стандартных форм для подачи регистрационных заявлений и раскрытия структуры собственности на данный момент пока нет, поскольку они находятся в разработке. Однако известно, что теперь придется подавать расширенный перечень документов на регистрацию в соответствии с законом № 755-IV от 15 мая 2003 г. “О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований”. Прямо оговорено обязательство для юридических лиц поддерживать актуальность информации о конечных бенефициарных владельцах.

После вступления в силу новых требований при осуществлении регистрации юридического лица или внесении изменений в сведения в Едином государственном реестре вместе с регистрационным заявлением и прочими документами потребуется также представлять стандартную форму, где раскрывается структура собственности, выдержку из торгового реестра юридического лица-нерезидента (участника), и нотариально заверенные копии документов, подтверждающих личность конечного бенецифиарного владельца (последний пункт обязателен для нерезидентов, а для резидентов – в том случае, если до сих пор соответствующих ведомостей не было сформировано самостоятельно государственным регистратором с использованием данных Единого государственного демографического реестра). Нерезиденты могут столкнуться с определенными проблемами в плане подготовки последнего из указанных документов в связи с обязательством апостилирования для некоторых стран.

Подать ведомости обязаны сейчас все юридические лица как необходимость подтверждения/обновления сведений о своих конечных бенефициарных владельцах в связи со вступлением в силу новых правил. Срок подачи – три месяца с момента вступления в силу соответствующего нормативно-правового акта, который, в том числе, формально утвердит форму для раскрытия структуры собственности.

В дальнейшем при осуществлении регистрации необходимо будет также подавать перечисленные выше документы в случае изменений в составе конечных бенефициарных владельцев. В случае их отсутствия юрлица обязаны будут проинформировать госрегистратора об этом при проведении госрегистрации любых других изменений в ведомостях про себя, содержащихся в Едином государственном реестре.

В случае изменений в структуре собственности необходимо будет подавать подтверждающие документы для регистрации обновленной информации в течение 30 дней с момента возникновения изменений.

Также предусмотрено ежегодное обновление информации – в течение 14 календарных дней каждый год, начиная со следующего года после государственной регистрации юридического лица.

За непредставление либо несвоевременное представление сведений предусмотрены штрафы в размере 1-3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан – или от 17 до 51 000 тыс. грн., или от 45,5 до 136 тыс. р.

Теги: государственная регистрации юридических лиц конечные бенефициарные владельцы отмывание доходов раскрытие бенефициаров раскрытие информации раскрытие структуры собственности структура собственности Украина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru