Около двух лет на восстановление

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Мая 2020 г.


В случае если ограничительные меры будут сняты не позднее середины июля, каждая пятая российская компания будет восстанавливаться не менее года, а если смотреть в среднем по стране, то весь российский бизнес сможет восстановиться в течение двух лет. Такой прогноз озвучил в интервью “Известиям” российский экономист, глава Центра стратегических разработок Александр Синицын.

ЦСР оценивает, что примерно 14% российских компаний удастся наладить бизнес-процессы в течение буквально одного месяца. В пределах полугода к нормальному режиму функционирования удастся вернуться уже половине компаний, а в пределах года - большинству, 80%. Тем не менее, примерно у 20% на восстановление уйдет больше времени - 1-2 года.

Центр стратегических разработок предупреждает, что процесс этот легким не будет, и что бизнесу придется идти на непопулярные подчас меры вроде урезания заработных плат и сокращения численности сотрудников. Кроме того, последует ужесточение условий работы в виде оттока клиентов или повышения цен поставщиками.

А вот вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин вообще не считает возможным возврат к “нормальности”, если понимать под ней прежнее положение вещей. Так, как было, уже не будет, произошло изменение парадигмы - и это необратимо. В результате компаниям, даже после снятия ограничений, придется подстраивать свои стратегии и искать новые рынки сбыта - пишут “Известия”.

Теги: Александр Синицын Дмитрий Курочкин ограничительные меры российская компания российский бизнес Торгово-промышленная палата Центр стратегических разработок ЦСР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru