Что предпринимателю нужно сделать, чтобы получить отсрочку по выплате налогов?

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 6 Мая 2020 г.

На один из вопросов, который предприниматели задают Business FM, ответил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Константин Чекмышев

В проекте “Бизнес и власть: актуальные ответы” Business FM переадресовала представителям Федеральной налоговой службы и Минэкономразвития самые важные вопросы, которые предприниматели поднимают в нашей рубрике “Бизнес говорит”. Они касаются процедур получения господдержки.

На вопрос о том, что предпринимателю нужно сделать, чтобы получить отсрочку по выплате налогов, Михаилу Сафонову отвечает заместитель руководителя ФНС Константин Чекмышев.

Константин Чекмышев, заместитель руководителя ФНС: “То, что у нас принято называть отсрочкой и рассрочкой, предусмотренной постановлением № 409 правительства Российской Федерации, делится на две части, делится на те меры, которые принимаются без заявления в автоматическом порядке для заявителей, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Никаких документов подавать не надо, самим постановлением предусмотрен перенос сроков уплаты налогов, которые приходятся на первое полугодие, на конец третьего — четвертый квартал. И еще последующая рассрочка этих платежей на год равными платежами. Все это, конечно, осуществляется без процентов. Для более крупного бизнеса предусмотрена возможность в заявительном порядке получить отсрочку или рассрочку. Здесь кроме самой принадлежности к пострадавшим отраслям мы посмотрим объективные финансовые критерии, которые сложились в деятельности предприятия в 2020 году. Если будет установлен один из двух признаков: либо появление снижения доходов более чем на 10%, либо появление убытков в 2020 году, если их не было в 2019 году, — это тоже основания для предоставления отсрочки или рассрочки. Она предоставляется на срок от трех месяцев до года, если речь об отсрочке, либо на срок до пяти лет, если речь о рассрочке. До шести месяцев никаких дополнительных документов подавать не надо, достаточно просто заявления, и в беспроцентном порядке эта рассрочка будет предоставлена”.

Автор: Михаил Сафонов

Теги: Константин Чекмышев крупный бизнес малое и среднее предпринимательство Минэкономразвития отсрочка по выплате налогов перенос сроков уплаты налогов Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru