Госслужащих хотят ограничить в управлении дочерними предприятиями

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Мая 2020 г.


Новые предложения Министерства финансов в случае одобрения ограничат государственных служащих в их правах по управлению дочерними предприятиями государственных компаний, государственных корпораций и ППК - сообщает “КоммерсантЪ”, напоминая при этом, что возможность принимать участие в управлении без получения вознаграждения появилась у госчиновников с начала этого года. До сих пор, однако, никаких ограничений она не предусматривала, но они могут появиться в виде фактора аффилированности с акционерами управляемых организаций, а также их контрагентами.

Речь в законопроекте идет об очередном внесении изменений в постановление Правительства 1998 года №47 “О Правилах ведения организациями, выполняющими государственный заказ за счет средств федерального бюджета, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности”. Согласно пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на федеральном портале проектов правовых актов (https://regulation.gov.ru/projects#npa=101709) изменения вносятся в рамках исполнения поручений Правительства от 19 марта прошлого года (№ П13-22075) и от 4 мая 2018 года (ДМ-П13-2612), которые вышли после проведенного мониторинга правоприменительной практики постановления 04.05.2018 № 543 (которое внесло изменение в оригинальный тест от 19 января 1998 г.). Постановлениями была ужесточена ответственность государственных служащих за нарушения в сфере антикоррупционного законодательства.

Сегодня Министерство финансов предлагает не допускать к управлению госкомпаниями чиновников, в случае если они сами или их близкие родственники (и даже близкие родственники супруга/супруги) владеют долями капитала в государственной организации, или же долей в компании-контрагенте свыше 25%. Также препятствием может стать факт участия близких родственных в управлении материнской или дочерней компанией, компанией-контрагентом. В случае если эти препятствующие обстоятельства возникают уже в процессе, госслужащий обязан уведомить об этом руководство материнской организации в течение пяти дня для прекращения своих полномочий.

Любопытно, что санкции за несоблюдение этого требования в законопроекте не прописаны, но эксперты-юристы отмечают, что их, в принципе, можно отыскать в Федеральном законе № 79-ФЗ “О государственной гражданской службе” от 27 июля 2004 г., уголовном и административном законодательстве.

Теги: аффилированность госслужащие государственные компании государственные корпорации государственные служащие дочерние предприятия Министерство финансов ППК управление дочерними предприятиями чиновники

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru