Министерство финансов предложило не проводить таможенные проверки и расширить налоговые отсрочки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Мая 2020 г.


Как сообщила вчера пресс-служба финансового ведомства, на рассмотрение Правительства были направлены новые предложения по облегчению ситуации для российского бизнеса. Предложения касаются временной приостановки таможенных проверок и расширения получателей налоговых отсрочек.  

Минфин напомнил, что до конца этого месяца уже было решено не проводить проверок соответствия требованиям валютного законодательства, осуществлявшихся ранее налоговиками: специальным постановлением Правительства №409 от 2 апреля их приостановили, и это было лишь одной из множества мер, предусмотренных для организаций и ИП, наиболее пострадавших от коронавируса. Сегодня финансовое ведомство предлагает расширить этот документ, распространив его на таможенные органы. Таможенники также участвуют в проверке валютных операций, а значит – являются органами валютного контроля.

Министерство также предлагает расширить круг получателей отсрочки по уплате налогов и авансовых платежей по налогам, включив туда организации и ИП, предоставившие отсрочки по уплате арендных платежей по договорам аренды торговых помещений площадью свыше 5 тыс. кв. м.

Теги: арендные платежи валютное законодательство валютные операции валютный контроль договора аренды коронавирус налоговые отсрочки отсрочка по уплате налогов таможенные органы таможенные проверки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru