Госаудиторам США предоставили отсрочки по обязательному повышению квалификации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Мая 2020 г.


Счетная палата США (Government Accountability Office - GAO) предоставила три исключения из требований по повышению профессиональной квалификации для аудиторов, проводящих свои проверки в соответствии со стандартами аудита госпредприятий (Generally Accepted Government Auditing Standards - GAGAS). Причина понятна – непростые условия, созданные коронавирусной инфекцией, сообщает Journal of Accountancy.

Еще 29 февраля в своем сообщении GAO констатировала, что пандемия коронавируса сказалась на способности аудиторов набрать необходимое количество часов обучения в рамках повышения квалификации. Согласно американским правилам для госаудиторов, в течение каждого двухлетнего периода (необязательно совпадающего с календарным) они обязаны набрать, по меньшей мере, 80 таких часов, куда входят, как необходимый минимум:

  1. 24 часа обучения по темам, прямо связанным с аудитом госпредприятий, особенностями госсектора или уникальными особенностями условий, в которых ведет свою деятельность проверяемая аудитором организация;
  2. 56 часов обучения по темам, которые прямо повышают профессиональные навыки аудитора.

Дополнительно также требуют добирать, как минимум, 20 часов каждый год в течение двухлетних периодов.

В связи с коронавирусом Счетная палата разрешила для двухлетних временных периодов, оканчивающихся в промежутке с 29 февраля по 31 декабря этого года, в случае невыполнения требования о 80 часах либо первого из обозначенных выше двух требований о 24 часах завершить это в течение шестимесячного периода, стартующего сразу после окончания двухлетнего период. При этом все часы обучения будут идти в счет устранения “задолженности” за текущий двухлетний период, а не за следующий.

Дополнительное требование о еще 20 часах обучения в каждый из годов в течение двухлетних временных отрезков снимается полностью – но только для одного года, окончание которого припадает на период с 29 февраля по 31 декабря 2020 г.

И наконец, еще одно послабление от американских регуляторов: если у аудитора двухлетний период повышения профквалификации на 29 февраля этого года еще продолжался, они имеют право перенести на следующий двухлетний период до 40 часов профессионального обучения, полученного сверху обязательных 80 часов (чтобы было легче выполнить требования за текущий период). При этом они не могут посчитать эти перенесенные часы в качестве прохождения требования о 24 часах обучения (см. выше). Для двухлетних периодов, оканчивающихся после 31 декабря 2020 года, перенос возможен лишь по часам, полученным до 31 декабря.

Также американская Счетная палата подчеркнула, что если аудиторы продолжают работать – с личным присутствием или даже удаленно - они не имеют право на исключения, предусмотренные стандартами GAGAS на случаи болезни, отсутствия по причине необходимости ухода за ребенком, пребывания в неоплачиваемом отпуске, творческом отпуске, на военной службе, в случае чрезвычайных происшествий и т.д.

Теги: GAGAS GAO Generally Accepted Government Auditing Standards Government Accountability Office госаудиторы коронавирусная инфе обязательное повышение квалификации повышение профессиональной квалификации стандарты аудита госпредприятий Счетная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru