Минимальный оклад могут установить на уровне МРОТа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Мая 2020 г.


Как сообщают сегодня “Известия”, Министерство труда и социальной политики вместе с представителями профсоюзов и работодателей планируют обсудить возможные будущие изменения в Трудовом кодексе, которые приравняют минимальный оклад сотрудника к минимальному размеру оплаты труда.

Такие действия не позволят работодателям далее пользоваться имеющейся сегодня лазейкой в законодательстве, позволяющей устанавливать оклады меньше МРОТ, потому что сегодня такое возможно путем включения в месячную зарплату дополнительных компенсационных, стимулирующих и прочих выплат, из-за чего, хотя заработная плата за месяц и не меньше МРОТа (на данный момент - 12 130 р.), оклад сотрудника при этом все же может оказаться ниже. Поэтому, если теперь зарплата складывается из базовой фиксированной части, скажем, в 10 тыс. рублей оклада, и 5 тысяч рублей премиальных, оклад работодателю все-таки придется увеличивать до 12,1 тыс. р., а общая зарплата в 15 тыс. рублей по прежней схеме будет считаться незаконной.

Многие работодатели, в том числе в бюджетной сфере, сегодня пользуются неточностью формулировок и платят сотрудникам оклады меньше минимального размера оплаты труда. На проблему обращал ранее свое внимание и Конституционный суд, который в апреле 2019 года даже выпустил постановление, запрещающее включение в общую сумму заработной платы дополнительных прибавок за работу в ночное время, в праздничные и выходные дни, за сверхурочную работу и т.п. КС РФ тогда рассматривал жалобу некоего гражданина с окладом всего лишь в 4,3 тыс. р. - рассказывают “Известия”.

Как сообщили в пресс-службе Министерства труда, начало обсуждений намечено уже на первое полугодие. Вполне возможно, что в ТК РФ формально пропишут понятие "минимального оклада", которого пока что там нет.

Теги: заработная плата минимальный оклад минимальный размер оплаты труда Министерство труда и социальной политики МРОТ Трудовой кодекс

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru