Коронавирус усложнил аудит фондов акционерной собственности работников предприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Мая 2020 г.


В США и других странах очень распространена схема, при которой сотрудники предприятий сами же являются их акционерами. Как правило, в Америке это так называемые “S-корпорации” (от понятия “small business corporation”, или “корпорация малого бизнеса”) - закрытые акционерные общества, которые не платят корпоративных налогов как юрлица, но вместо этого налоги распределяются между их собственниками.

“Journal of Accountancy” отмечает, что коронавирусная пандемия затронула, кажется, уже все сферы деятельности – очевидно, в том числе фонды акционерной собственности работников предприятий, их спонсоров и, разумеется, аудиторов, которые столкнулись с новыми для себя сложностями.

Что не так с “S-корпорациями” в условиях коронавируса? По большей части у них конец календарного года совпадает с окончанием налогового и годового отчетного периодов. С точки зрения требований стандартов US GAAP, COVID-19 можно считать “непризнанным событием после даты отчетности” (31 декабря 2019 года), поскольку считается, что пандемия началась все же несколько позднее. Это значит, что можно не признавать в отчетности за прошлый год COVID-19, зато необходимо сделать дополнительные раскрытия по событиям, имевшим место после даты отчетности. Тем более что с учетом введения массовых карантинных ограничений и перевода сотрудников на удаленный режим работы из дома влияние пандемии оказалось для большинства предприятий очень существенным, следовательно, требующим раскрытия.

По мнению Крейга Олингера (Craig Olinger), управляющего партнера оценочной компании ESI Equity, на протяжении самых первых месяцев этого года созданные COVID-19 сложности в плане учета фондов акционерной собственности работников предприятий (в оригинале они называются “employee stock ownership plans” – “ESOPs”) были преимущественно минимальными, что он связывает с тем фактом, что большинство работающих по такой схеме организаций принадлежат сегменту B2B (business-to-business) и оставались открытыми даже в период карантина. Однако чем далее прогрессировала пандемия в США, тем активнее она влияла на компании (в гостиничном бизнесе в том числе), которые уже не могли продолжать работать в привычном режиме.

От компаний, работающих по схеме “ESOP”, законодательство требует проводить переоценку своих акций, по меньшей мере, один раз в год. Некоторые компании проводят еще и промежуточные переоценки, если считают это нужным с учетом обстоятельств. Пандемию коронавируса на конец прошлого года еще никто предвидеть не мог, поэтому аудированная финансовая отчетность компаний, чей годовой отчетный период совпадает с календарным годом, может и не учитывать влияние пандемии.

В то же время по событиям после даты отчетности следует сделать раскрытия в примечаниях, а аудитору, в соответствии с требованиями американских стандартов аудита, также следует указать это как вопрос критической важности в аудиторском заключении. На самой финансовой отчетности за прошлый год это, может, уже и не скажется, зато даст пользователям отчетности прямое указание на то, чему нужно уделить особое внимание.

Брайан Иппенсен (Brian Ippensen) - президент TI-Trust, который одновременно служит попечителем даже не одного, а нескольких фондов акционерной собственности работников предприятий. Он говорит, что ему как пользователю отчетности хотелось бы видеть подтверждение осведомленности самой организации и ее аудиторов о наступивших за датой отчетности событиях. Если влияние COVID-19 было существенным, это нужно особо выделить в раскрытиях. В то же время он признает, что на момент проведения аудита само влияние коронавируса еще нельзя было определить – достаточно было лишь отметить в примечаниях само его присутствие.

Теги: COVID-19 ESOPs S-корпорации US GAAP аудирова коронавирус коронавирусная пандемия корпорация малого бизнеса пандемия коронавируса событие после даты отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru