Госдума поддержала освобождение от НДФЛ выгоды от кредитных каникул

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 12 Мая 2020 г.

Госдума приняла в первом чтении и в целом законопроект, предусматривающий освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной заемщиком в период кредитных каникул. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Документ внесли председатель Госдумы Вячеслав Володин, первый вице-спикер Александр Жуков, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и член Совета Федерации Николай Журавлев.

Сейчас, согласно Налоговому кодексу, НДФЛ не облагается материальная выгода, полученная в течение периода ипотечных каникул. Эта льгота распространяется только на физлиц и только в случае, когда обязательства такого заемщика обеспечены ипотекой.

При этом, как напоминали авторы законопроекта, в апреле текущего года Госдума приняла закон, который предусматривает предоставление аналогичного льготного периода заемщикам - физлицам и ИП, заключившим кредитные договоры, как обеспеченные, так и не обеспеченные ипотекой.

“Очевидно, что предоставление льготного периода при урегулировании задолженности является исключительной мерой поддержки для попавших в сложное финансовое положение заемщиков, поэтому представляется целесообразным распространить действие положений абзаца девятого подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ, на любые случаи предоставления льготного периода, предусмотренные законодательством РФ, в том числе в отношении индивидуальных предпринимателей и по кредитным договорам, не обеспеченным ипотекой”, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как поясняли авторы, принятие законопроекта будет способствовать поддержке граждан и ИП, потерявших источник дохода из-за “сложной экономической ситуации в стране в настоящее время”.

Теги: ипотека ипотечные каникулы кредитные договоры кредитные каникулы материальная выгода НДФЛ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru