В США подготовили санкции против Китая из-за коронавируса

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 13 Мая 2020 г.

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм представил законопроект о санкциях против Китая из-за распространения нового коронавируса, который приводит к заболеванию COVID-19. Об этом сообщается на сайте сенатора.

“Сенатор США Линдси Грэм представил законопроект “Об ответственности за COVID-19”, которые разрешает президенту вводить санкции против Китая, если Китай не будет сотрудничать и не предоставит полную информацию о событиях, которые привели к вспышке COVID-19”, — говорится в сообщении.

Согласно документу, президент США должен удостовериться, что Китай предоставил полный отчет в рамках любого расследования по ситуацию с COVID-19, которое проводит США, их союзники или афилированная с ООН структура, например Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Китай также должен закрыть все действующие рынки, где продаются дикие животные, которые могут представлять угрозу жизни людей из-за возможности передачи болезней человеку. Кроме того, от Пекина требуют отпустить всех «сторонников демократического движения в Гонконге», которые были задержаны в связи с распространением нового коронавируса.

Если Вашингтон не удостоверится, что Китай выполнил указанные требования, то против Пекина будут введены санкции. Речь идет о заморозке активов, запрете на въезд в США, аннулировании виз, запрет американским финансовым институтам на выдачу кредитов китайским компаниям, а также запрет на торговлю ценными бумагами китайских компания на американских биржах.

В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка новой коронавирусной инфекции, затем вирус стал распространяться в других странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию. По данным Университета Джонса Хопкинса на 13 мая, в мире число выявленных случаев нового коронавируса превысило 4,26 млн. человек, умерли более 291 тыс. человек.

США занимают первое место по числу зараженных — более 1,36 человек, умерли свыше 82 387 тыс. человек. Ученые Института медицинских измерений и оценки при Университете штата Вашингтон ожидают, что к началу августа, когда эпидемия в США пойдет на спад, число жертв составит 147 тыс. человек.

Теги: COVID-19 ВОЗ Всемирная организация здравоохранения Китай коронавирус коронавирусная инфекция Линси Грэм санкции против Китая США

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru