На TONе поставлен крест

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Мая 2020 г.


Фото: Reuters

В продолжение новости недельной давности, в которой сообщалось, что некоторые бывшие разработчики блокчейн-платформы TON (название представляет собой аббревиатуру “Telegram Open Network”) решили далее не переживать по поводу запрета американских властей на запуск криптовалюты GRAM на этой платформе и запустить вместо нее криптовалюту TON, причем раздать токены бесплатно партнерам и пользователям сети. Отмечалось, что основатель Telegram Павел Дуров, скорее всего, не имеет к этому никакого отношения. Сегодняшнюю новость можно рассматривать как подтверждение этого.

Как сообщает Interfax, Павел Дуров принял решение закрыть TON вообще, отказавшись идти на поводу у американских регуляторов и официально регистрировать выпуск криптовалюты в качестве ICO (первоначального предложения токенов), со всеми вытекающими последствиями в плане жесткого регулирования для участников организованных рынков. Telegram в TONе далее не участвует - сообщил он в своем блоге вчера. То есть все, что далее будет встречаться где-либо с аббревиатурой “TON” - это, как говорится, “от лукавого”. Павел Дуров призвал не доверять свои деньги таким проектам, поскольку ни бывшие, ни действующие члены команды разработчиков, по его утверждению, к этому отношения иметь не будут.

Г-н Дуров также посетовал на запрет американских регуляторов на продажу GRAM за границей (мол, это позволит американским гражданам покупать криптовалюту через третьи страны – посчитала Комиссия по ценным бумагам и биржам). Возмущение, заметим, вполне понятное, если учесть, что такое регулирующее постановление ниспровергает изначальную концепцию любой криптовалюты как децентрализованного платежного средства. Но Павел Дуров видит в этом также посягательство на суверенитет других стран, которые, по мнению SEC, как будто сами не способны решить, что можно их гражданам, а что нет. Это все равно как если бы США вдруг решили запретить и у себя, и где-нибудь в Италии кофейни, потому что американцы могут поехать туда и выпить кофе там - проводит он параллели в своем блоге.

Теги: GRAM ICO Telegram Open Network TON блокчейн-платформа криптовалюта Павел Дуров токены

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru