Банки закрылись от заемщиков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Мая 2020 г.


До исторического минимума упал показатель одобрения обращений за кредитами российских граждан - сообщает сегодня “КоммерсантЪ”. В особенно уязвимом положении оказались люди, обращающиеся за необеспеченными кредитами. Казалось бы, еще совсем недавно говорили о высокой закредитованности населения России и попытках регуляторов что-то предпринять по этому поводу. Банки готовы были рисковать, раздавая кредиты даже заемщикам со слабой или отсутствующей кредитной историей. Сегодня, однако, уже наблюдается высокий процент “просрочки” и растут обращения за реструктуризацией, на фоне чего - согласно данным Национального бюро кредитных историй - лишь 20,7% заявок на кредит получают одобрение. Это можно считать минимумом с 2017 года, когда НБКИ впервые рассчитало этот показатель.

Меньше всего одобрений в необеспеченном кредитовании, однако ипотечное кредитование также демонстрирует падение доли одобрений в примерно в 1,3 раза по сравнению с апрелем прошлого года – пишет деловое издание. Одобрение в автокредитовании снизилось примерно в полтора раза, а в потребительском кредитовании - до 1,8 раза.

Генеральный директор бюро кредитных историй “Эквифакс” Олег Лагуткин это называет ситуацией, близкой к историческим минимумам 2015 года, когда банки резко сократили кредитование после введения западных санкций. Он называет логичным выбранный сегодня подход банков отдавать предпочтение надежным заемщикам (согласно приведенной статистике, 79% заявок от заемщиков с хорошей историей сегодня получают одобрение против 63% годом ранее, а у низконадежных заемщиков - все наоборот, 12% против 19% в прошлом году).

Другое дело, что это нисколько не облегчает жизнь оказавшихся в бедственном положении граждан, которые вынуждены будут обращаться к “теневым” кредиторам, если не получат поддержку.

Теги: автокредитование закредитованность кредитная история Национальное бюро кредитных историй НБКИ необеспеченное кредитование необеспеченные кредиты обращения за кредитами потребительское кредитование реструктуризация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru