Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Мая 2020 г.


В продолжение новости от 29 апреля, в которой речь шла о новом законопроекте от Министерства экономического развития, разрешающим арендаторам без штрафа выходить из договоров аренды в сегодняшних условиях вынужденного простоя (при котором, однако, многие вынуждены по-прежнему выплачивать аренду, не имея на это средств).

Как пишет сегодня “Российская Газета”, законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/953580-7) готовился к принятию в первом чтении сегодня, однако, согласно паспорту, было принято решение перенести рассмотрение на другое пленарное заседание. Бизнес (преимущественно малый и средний, и преимущественно в сфере услуг) опасается, как бы принятие не погрязло в обсуждениях и встречных поправках. Кроме того, многим просто необходимо, что называется, выйти из кабальных соглашений как можно скорее, потому что средств держаться дальше просто не осталось.

Издание сообщает о коллективном письме Владимиру Путину, подписанном представителями множества компаний из индустрий красоты, фитнеса, ритейла, отельного бизнеса, телекома и не только. В нем они подчеркивают, что одобрение возможности выхода из арендных соглашений без гигантских штрафов действительно стало бы очень эффективной поддержкой для многих, сделав возможным хоть какой-то нормальный диалог с арендаторами. Многие из них продолжают настаивать на выплатах и в такой ситуации имеют более сильную переговорную позицию, в крайнем случае предоставляя не очень большие скидки либо отсрочки. Сколько арендаторы физически способны заработать в таких условиях, никого не волнует.

Теги: аренда вынужденный простой выход из арендных соглашений договоры аренды Министерство экономического развития сфера услуг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru