ФНС предложила цифровизировать вычеты по НДФЛ и создать УЦ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Мая 2020 г.


Как сообщает сегодня издание “КоммерсантЪ”, от Федеральной налоговой службы в правительство поступило на рассмотрение предложение о цифровизации вычетов по налогу и доходы физических лиц и упрощенной регистрации индивидуальных предпринимателей через мобильное приложение. На базе ФНС также планируется создать удостоверяющий центр для выдачи электронных подписей юридическим лицам, нотариусам и индивидуальным предпринимателям.

Предполагается, что даже в отсутствие карантинных ограничений эти проекты по цифровизации все равно будут иметь очень значительный социально-экономический эффект величиной примерно в 50 млрд. руб. уже в 2021 году, ведь предоставлять услуги дистанционной регистрации ИП собираются на безвозмездной основе. Согласно прогнозам, озвученным в ходе прошедшего в самом конце апреля правительственного совещания, в следующем году в новый удостоверяющий центр ФНС могут обратиться около 35% всех, кому требуется эта услуга, а к 2022 году центр сможет обслуживать все запросы, что принесет экономию уже не в 50,4 млрд. р., а в 144 млрд. р.

По сути, Федеральная налоговая служба в этом случае становится монополистом на этом сегменте госуслуг, что одновременно позволит ей иметь самый полный и актуальный реестр электронных подписей в России. Однако идея монополизации выдачи квалифицированных электронных подписей имеет давнего оппонента в лице Министерства экономического развития, которое более эффективной видит систему нескольких конкурирующих друг с другом удостоверяющих центров.

Что касается вычетов по НДФЛ, то их могут организовать через личные кабинеты налогоплательщиков. Такой упрощенный подход, по оценкам, может охватить уже в следующем году около 900 тысяч из них, или примерно одну десятую часть обращающихся за вычетом ежегодно. В упрощенном порядке однократно вычет смогут получить покупатели недвижимости, многократно - в случае вычетов на медицинские, образовательные и другие социально одобряемые расходы.

Теги: индивидуальные предпрнниматели ИП квалифицированные электронные подписи Министерство экономического налог на доходы физических лиц удостоверяющий центр упрощенная регистрация УЦ ФНС цифровизация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru