Новый украинский закон о банковской деятельности обещают опротестовать

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Мая 2020 г.


Принятый вчера в Украине обширнейший пакет поправок к банковскому регулированию в оппозиции обещают опротестовать через Конституционный суд, поскольку Верховная Рада, по словам критиков, грубо нарушила регламент. Об этом сообщает ТСН.

Для начала (хоть это и не нарушение), призвать депутатов к принятию данного законопроекта явился сам президент Владимир Зеленский. Ему, впрочем, пришлось выслушать в ответ не только лишь приятные комментарии по поводу всей ситуации, причем даже от представителей своей собственной партии “Слуга народа”, о чем шла речь во вчерашнем сюжете новостного канала ТСН.

В новостях вчера отмечалось, что проект принимался с очень существенными поправками. Как оказалось, общее число их достигло рекордного значения за всю историю существования независимого украинского парламента – примерно 16,5 тысяч. Если бы законопроект рассматривался “по старинке”, это заняло бы времени, как минимум, до конца года. Однако “злые языки” из оппозиционных партий (да и некоторые из пропрезидентской в том числе) отмечают, что Владимиру Зеленскому просто необходимо было поскорее протолкнуть этот законопроект банковских реформ, потому что таково было требование МВФ для одобрения следующего кредита.

Еще один момент – возвращение (точнее, теперь не-возвращение) “ПриватБанка” его бывшему владельцу Игорю Коломойскому. ТСН напоминает, что фракция “Европейская Солидарность” Петра Порошенко несколько недель назад обвиняла Зеленского в том, что тот только лишь имитирует принятие закона, который не даст это сделать, но все оказалось не так однозначно, ведь принятый закон прямо запрещает возвращать банки прежним владельцам даже по решению суда. Все, на что бывшие владельцы смогут рассчитывать – это на денежную компенсацию, и то если суд решит, что на то есть основания.

Критики отмечают, что это противоречит конституционному праву собственности, причем, если разобраться, это далеко не единственное возможное нарушение Конституции в законе. Впрочем, глава комитета Верховной Рады, который работал над законопроектом, отмечает, что о возвращении не может быть и речи, ведь за эти годы государство изрядно вложилось в банк.

В целом же в ходе рассмотрения депутаты изменили парламентский регламент – отмечает ТСН. Так, они сгруппировали все внесенные правки по содержанию, попутно убрав повторяющиеся, в результате чего общее их число сократилось раз в 70. Наибольшее число поправок внесли сторонники пропрезидентской фракции, и многие полагают – как раз для того, чтобы оттянуть принятие.

Теги: банковская деятельность банковские реформы банковское регулирование Владимир Зеленский Игорь Коломойский МВФ право собственности “ПриватБанк”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru