Пакет обновлений к ряду важных МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Мая 2020 г.


Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) представил давно обещанный набор небольших изменений к целому ряду стандартов. Среди них как индивидуальные корректировки к отдельным стандартам (в количестве трех), так и единый набор корректировок, который идет под общим заголовком “Ежегодные улучшения к стандартам МСФО” (которые сами по себе еще меньше по масштабу, но не по значению). Итак:

  • IFRS 3 “Объединение бизнеса”: здесь скорректированы встречающиеся в тексте отсылки к Концептуальным основам МСФО, но сами требования оставили неизменными.
  • IAS 16 “Основные средства”: стандарт теперь запрещает вычитать из стоимости основных средств суммы, полученные от продажи товаров (или услуг) в период, когда само основное средство еще находилось в процессе подготовки к целевому использованию. Поступления от реализации таких товаров или услуг будут признавать как часть доходов от продаж через прибыли и убытки. Там же - затраты на их производство.
  • IAS 37 “Резервы, условные обязательства и условные активы”: в стандарте теперь более четко оговорено, какие именно затраты следует принимать в расчет в ходе оценки договоров на принадлежность категории убыточных.

Набор изменений в рамках “Ежегодных улучшений МСФО”: как уже указывалось неоднократно, незначительные исправления (в отдельных случаях это может быть даже простая корректировка формулировок) затронули стандарты:

  • IFRS 1 “Первое применение международных стандартов финансовой отчетности”
  • IFRS 9 “Финансовые инструменты”
  • IAS 41 “Сельское хозяйство”
  • IFRS 16 “Аренда” (иллюстративный пример в конце)

Абсолютно все эти изменения вступают в силу с 1 января 2022 года. Ознакомиться с ними детально можно здесь, но поскольку во всех случаях речь идет об итоговом варианте, требуется платный вариант подписки eIFRS.

Теги: IAS 16 IAS 37 IFRS 16 IFRS 3 IFRS 9 Концептуальные основы МСФО резервы Совет по международным стандартам финансовой отчетности условные обязательства и условные актив

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru