В Украине меняют регулирование лизинговых отношений

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Мая 2020 г.

Нацбанк Украины принял меры по повышению прозрачности финансового лизинга и обеспечению лучшей защищенности получателей этого рода финансовых услуг - сообщил в это воскресенье портал Delo.ua.

НБУ представил так называемую “Белую книгу” (термин, очевидно, взят из западной практики: “White Paper” означает публикацию с разъяснениями новой политики государственного органа регулирования); ее название говорит само за себя: “Будущее регулирования небанковского лизинга”. Почему “небанковского”, если речь идет об НБУ? Delo.ua отмечает, что это на самом деле одна из шести аналогичных публикаций по шести направлениям небанковских услуг, причем уже последняя из представленных. Таким образом, украинский Нацбанк, можно сказать, становится “мегарегулятором”, распространяя свое влияние на новые сегменты рынка финуслуг.

Говоря о финансовом лизинге, представители Национального банка подчеркивают, что на Западе эта услуга является популярной альтернативой кредитованию. Таковой она могла бы уже стать и в Украине благодаря наблюдаемому все последние годы стабильному росту, однако рынок этот все еще небольшой, поэтому ему, вероятно, требуется некоторое содействие. Именно это является одной из основных целей внедрения прозрачного регулирования на основе соблюдения четких базовых принципов, защиты прав и интересов пользователей этого рода услуг.

Если говорить о конкретных действиях, то НБУ собирается унифицировать требования к лизингодателям-финансовым компаниям либо просто юрлицам, обладающим лицензией на этот вид деятельности. Финансовые компании смогут заниматься и другими видами деятельности. Однако требования в лизинговому сегменту рынка, в целом, обещают остаться упрощенным, поскольку риски тут небольшие, средства простых граждан не привлекаются - следовательно, минимальные требования по капиталу решено оставить прежними. А именно - 3 либо 5 млн. грн., соответственно, в случае предоставления исключительно услуг финансового лизинга либо предоставления двух и больше видов финансовых услуг. Это около 8 либо около 13,4 млн. р..

Кроме этого, закон урегулирует и одновременно расширит источники финансирования, поскольку их ограниченность - один из основных тормозящих развитие факторов на сегодня. Для примера, лизингодателям собираются разрешить привлечение средств аффилированных лиц, а также на условиях субординированного кредитования, в т.ч. от юрлиц при условии принадлежности их к категории квалифицированных инвесторов. Еще одним способом привлечение средств станет выпуск долговых обязательств.

Наконец, закон, конечно же, ужесточит требования к финансовой отчетности и раскрытиям, поскольку без этого невозможно обеспечить доверие рынка. Финансовая отчетность будет составляться по МСФО и проходить обязательный внешний аудит.

Теги: внешний аудит выпуск долговых обязательств МСФО Нацбанк Украины НБУ прозрачность субординированное кредитование финансовая отчетность финансовые услуги финансовый лизинг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru