Верховный суд предлагает признать самоизоляцию форс-мажором

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 29 Мая 2020 г.

Предприниматели смогут отказаться от исполнения своих обязательств по договору в период самоизоляции без применения к ним штрафов. Верховный суд предлагает признать эти временные ограничения форс-мажором.

Ранее об этом попросили сами предприниматели. Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин попросил Верховный суд пояснить, можно ли сослаться на форс-мажорные обстоятельства закрытым на время эпидемии кафе и ресторанам, гостиницам, торговым центрам и магазинам, арендующим помещения в них, кинотеатрам и другим предприятиям, которые приостановили свою работу и не могут вовремя оплатить аренду. Об этом заявили более половины всех российских предпринимателей. Еще треть ожидает подобные трудности в будущем.

“Чрезвычайные обстоятельства, которые возникли после заключения договора и риск наступления которых не могла предсказать ни одна из сторон, могут быть причиной для расторжения договора в тех случаях, когда эти обстоятельства привели к существенной просрочке платежей или приведут к ней в будущем”, - пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на проект постановления Пленума Верховного суда, заседание которого состоялось в четверг. В Верховном суде добавили, что такими обстоятельствами могут быть в том числе и решения органов государственной власти и местного самоуправления. Возмещать убытки, причиненные в этот период, и оплачивать штрафы другой стороне контрагент, который нарушил договор, не должен, добавили в суде.

Если ни одна из сторон не заявила о том, что намерена расторгнуть договор, тогда он считается действующим.

Ранее правительство утвердило новый пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса во время эпидемии. Предпринимателям разрешили досрочно расторгать договоры аренды без применения к ним штрафных санкций, при этом обеспечительный платеж не возвращается.

Теги: Верховный суд договоры аренды исполнение обязательств по договору малый и средний бизнес самоизоляция Сергей Катырин Торгово-промышленная палата форс-мажор

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru