Не наказывать, а помогать! Рестораторы и отельеры призвали закрыть Роспотребнадзор

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 1 Июня 2020 г.

Федерация Рестораторов и Отельеров в официальном обращении к президенту России предложила новую экономическую и регуляторную политику для предприятий “человекоемких” отраслей.

Федерация Рестораторов и Отельеров совместно с представителями наиболее пострадавших от режима повышенной готовности отраслей экономики обратились к Президенту России с открытым письмом, которое подписали представители более 300 тысяч предприятий по всей России, в которых работают 4.8 млн. сотрудников. В письме предложены меры по выходу из режима повышенной готовности, а просьба полностью реформировать федеральные службы, объединив Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

По мнению предпринимателей, находящихся в эпицентре ситуации, логика мер по выходу из режима повышенной готовности должна быть основана на принципе равноправия для разных отраслей и опираться на экспертизу отраслевых сообществ и мировой опыт. Только радикальные шаги Правительства, а именно новая экономическая и регуляторная политика позволят государству обеспечить прежнюю налоговую базу и предотвратить появление огромного количества безработных и связанный с этими факторами рост социальной напряженности.

Для срочного внедрения такой политики в жизнь для предприятий “человекоемких” отраслей негосударственного и несырьевого сектора в письме предложено сделать три ключевых шага:

  1. Изменить налоговую систему.
  2. Обеспечить разумные требования по выходу отраслей из режима повышенной готовности.
  3. Сократить до минимума регуляторное давление на бизнес.

Отдельно в письме представители “человекоемких” отраслей предложили пересмотреть деятельность, подход и полномочия Роспотребнадзора. По мнению представителей индустрий в своем нынешнем виде Роспотребнадзор представляет собой карательный орган, собирающий деньги за нарушение устаревших и бессмысленных требований, аналогам которых нет нигде в мире. В письме предложено сдвинуть парадигму и перейти к принципу обучения и разбора конкретных происшествий следуя опыту США, стран Европы, Грузии и Украины.

Теги: налоговая система принцип равноправия отраслей регуляторная политика регуляторное давление на бизнес режим повышенной готовности Роспотребнадзор Россельхознадзор Федерация Рестораторов и Отельеров экономическая политика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru