Минэкономики предложило унифицировать ОЭЗ с точки зрения налоговых преференций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июня 2020 г.


Согласно предложенным Министерством экономики поправкам к НК РФ и закону “Об особых экономических зонах”, в случае их одобрения особые экономические зоны, коих ныне в России различают три типа (промышленно-производственные, технико-внедренческие и туристско-рекреационные), могут быть унифицированы с точки зрения налоговых преференций для их резидентов – пишет “КоммерсантЪ”.

Таким образом, может остаться только один вид особой экономической зоны, а именно – портовый. Это будет серьезным изменением по сравнению с сегодняшней ситуацией, так как на данный момент, мало того что для всех трех видов предусмотрены как единые, так и дифференцированные льготы, так еще и в случае единых льгот характер их применения может отличаться – отмечает издание.

Министерство экономики предлагает ряд новых льгот, например, пониженные страховые взносы и обнуление налога на прибыль для инвесторов на первые пять лет работы с момента получения первой прибыли. Последнее изменение распространяется на федеральную часть налога, но и для региональной части предусмотрены послабления: если для всех она составляет 18%, то для резидентов особых экономических зон может быть снижена до уровня, не превышающего 13,5%.

Также Минэк предусмотрел послабления по страховым взносам: если для всех они составляют 34% (хотя в период с 2011-2019 гг. для отдельных частей ОЭЗ действовали различные льготы), то теперь инвесторы ОЭЗ, после получения статуса резидентства, в первые 10 лет смогут платить страховые взносы по льготным ставкам (8% на пенсионное страхование, 2% на социальное и 4% на медицинское). Правда, это послабление предусмотрено лишь для физлиц, занятых на новых рабочих местах.

Для сотрудников резидентов-юрлиц также предусмотрели налоговые послабления в виде снижения налога на доходы физических лиц с 13% в общем случае до 7%, но лишь в том случае, если они занимаются “профессиональной, научной и технической деятельностью”.

Теги: Министерство экономики Минэкономики налог на доходы физических лиц налоговые преференции НК РФ обнуление налога на прибыль особые экономические зоны ОЭЗ пониженные страховые взносы страховые взносы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru