В Британии обновили стандарты учета

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июня 2020 г.


Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) завершил в пятницу ежегодный пересмотр стандарта FRS 101 “Сокращенные раскрытия”. Поправки к нему, просто в целях поддержания большей последовательности учетной практики, оказались в этот раз небольшими и затронули преимущественно исключения в требованиях по раскрытию информации по денежным потокам.

Также Совет выпустил предварительный вариант обновлений к стандарту FRS 102 – собственно, в британской системе это целые основы отчетности с общим названием “Стандарты финансовой отчетности, применяющиеся в Великобритании и Ирландской Республике”. Изменения в стандарт внесли в ответ на реформу базовых процентных ставок IBOR, что логично, ведь в МСФО там также успели несколько месяцев назад все поменять в рамках “Фазы два” рабочего проекта IASB. Так же как разработчики МСФО, FRC старается минимизировать перебои в учете финансовых инструментов и аренды в связи с переходом на альтернативные ориентировочные ставки, снизить расходы на подготовку отчетности, и помочь составителям отчетности делать более полезные раскрытия, так как пользователи их отчетности могут быть не в курсе изменений и удивиться новым цифрам.

Все изменения вступают в силу с 1 января следующего года. Правда, до 30 сентября еще продолжается консультационный период.

Теги: FRC FRS 101 FRS 102 IASB базовые процентные ставки денежные потоки подготовка отчетности Совет по финансовой отчетности сокращенные раскрытия стандарты учета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru