План восстановления может обеспечить малому бизнесу переходный налоговый режим

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июня 2020 г.


В дополнение к новости. Сегодня стали известны некоторые детали общенационального плана по восстановлению российской экономики, представленного председателем правительства Михаилом Мишустиным на одобрение Владимиру Путину (президент план, как уже стало известно, одобрил). По мере появления детальной информации появляются комментарии экспертов.

Уже известно, что меры поддержки экономики условно разбиты по трем этапам дальнейшего развития российской экономики - собственно, самого кризиса, далее восстановления, и далее роста. План охватывает два года и потребует 5 трлн. рублей. “Известия” сообщают, что, по мнению главы профессиональной ассоциации “Опора России” Александра Калинина, малые предприятия сегодня нуждаются в дополнительных мерах поддержки, так как охвачены ими, в общем и целом, недостаточно (хотя для малого и среднего бизнеса и предусмотрели в плане переходный налоговый режим, который потребует около. 20 млрд. р. на реализацию).

Однако издание, ссылаясь на слова Александра Калинина, отмечает пожелания относительно дополнительных мер по поддержанию потребительского спроса, иначе бизнесу трудно будет входить в привычный ритм работы. Кроме того, системные решения следует распространить на более широкий круг организаций, что можно сделать, ориентируясь на ключевой критерий падения выручки более чем на 30% - а не на коды ОКВЭД. Так считает глава “Опоры России”. Он также подчеркивал важность переходного налогового режима для малого бизнеса, который уже “вырос” из критериев для работы на УСНО.

Поскольку переходный режим был в конечном счете включен в план восстановления, очень может быть, что к сентябрю Министерство финансов представит поправки, позволяющие малому бизнесу в качестве временной меры платить по сниженной ставке НДС в 10%, либо же вычитать из начисленных налогов сумму социальных взносов на величину не более 50%. Такое предположение сделал Александр Репик, председатель ассоциации “Деловая Россия”.

Теги: Александр Калинин Александр Р малые предприятия малый бизнес малый и средний бизнес переходный налоговый режим план восстановления социальные взносы УСНО “Опора России”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru