EFRAG представила отзыв на проект IASB по объединению бизнеса и гудвиллу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Июня 2020 г.


В марте Совет по МСФО представил ряд предложений по улучшению стандарта IFRS 3 “Объединение бизнеса”. Хотя изначально консультации должны были закончиться 15 сентября, после начала пандемии и введения ограничительных мер IASB принял решение отложить более чем на три месяца сроки окончания консультаций, так что по этому документу есть возможность поговорить аж до конца декабря. Европейская консультативная группа по финансовой отчетности также не намерена особо торопиться, поэтому представила на днях пока что предварительный вариант своего ответного письма разработчикам МСФО. Возможно, после ознакомления с ним у европейского и не только европейского бухгалтерского сообщества появятся свои идеи?

В самую первую очередь представители EFRAG выражают свою поддержку намерениям IASB поисследовать, могут ли компании - при адекватном росте затрат на это, разумеется - обеспечить пользователей своей отчетности более полезной финансовой информацией по теме объединения бизнеса. В данный момент Европейская консультативная группа по финансовой отчетности пока еще не закончила собственный сбор мнений по отдельным предложениям дискуссионного документа, которыми с ней должны поделиться ее собственные ключевые группы стейкхолдеров, поэтому сказать прямо сейчас, в какой мере предложения от Совета по МСФО отвечают поставленной ключевой задаче, пока что затруднительно.

В мартовском дискуссионном документе его авторы предлагают потребовать от компаний раскрывать стратегическую подоплеку решений о приобретении бизнеса, причем в дальнейшем в раскрытиях показывать, в какой мере поставленных целей удалось достичь. Также EFRAG считает полезной идею о раскрытии дополнительной информации по возникающим синергиям, но при этом сомневается, что в плане практической реализации тут удастся обойтись вообще без сложностей, в связи с чем спрашивает, не лучше ли будет тогда потребовать этих раскрытий в менеджерских отчетах, а не в самой финансовой отчетности, ведь дополнительные затраты на эти раскрытия могут и перевесить дополнительную пользу от них.

Также в дискуссионном документе его авторы из IASB берутся утверждать, что сделать тест на обесценение гудвилла существенно более эффективным уже не получится, но с этим не совсем согласна EFRAG, которая рекомендует Совету по МСФО обратить свое внимание на требования к распределению гудвилла по генерирующим наличность активам и подумать над изменениями в них - возможно, именно там кроется простор для большей эффективности? Также определенно стоит обратить внимание на требования к раскрытию информации по оценкам, используемым для измерения возмещаемой стоимости генерирующих наличность активов, в которых, условно говоря, “содержится” гудвилл.

Стремление IASB упростить тест похвально, но у EFRAG имеются сомнения по поводу способа реализации этого.

И касательно возврата амортизации. Как давно известно, после очень долгих колебаний и разделения мнений среди своих собственных членов почти поровну IASB решил все-таки не предлагать модель амортизации. EFRAG по данному поводу пока что ничего сказать не может, потому что ждет комментариев по этому вопросу от стейкхолдеров. Возможно, выгоды и оправдают столь радикальное изменение, кто знает? Нужно сначала выслушать все аргументы.

Подробнее

Теги: IASB IFRS 3 генерирующие наличность ак Европейская консультативная группа по финансовой отчетности МСФО обесценение гудвилла объединение бизнеса Совет по МСФО тест на обесценение гудвилла финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru