Вариант “катастрофической” безработицы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Июня 2020 г.


В дополнение к сегодняшней новости. Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) спрогнозировали не только курс доллара в случае возникновения второй волны коронавирусной инфекции, но и показатели безработицы. Как пишет, ссылаясь на представленные данные, портал РБК, в России могут вспомнить “подзабытую” было проблему массовых сокращений и массовой безработицы, которая при пессимистичном сценарии достигнет 8-10% от рабочей силы, а в случае затягивания кризиса превысит 10%.

Пока что кризис еще нельзя назвать затяжным, и у работодателей не вычерпаны все ресурсы по сохранению текущего состава - иногда ценой сокращения заработной платы, иногда путем отправки в неоплачиваемые отпуска или простои. Государство по мере своих сил старается сохранить рабочие места - например, с помощью тех же безвозвратных кредитов, которые выдаются на выплату минимальной заработной платы при условии сохранения 90% докризисной занятости. А недавно мы сообщали о том, что увольнения в период действия карантина могут вообще запретить на законодательном уровне с подачи Минтруда (притом что 45% компаний уже успели это сделать в случае примерно каждого пятого в среднем, о чем шла речь во вчерашней новости).

Но все это будет иметь небольшое значение, если кризис затянется, и меры у работодателей окажутся исчерпанными - предупреждают эксперты ЦМАКП. Тогда это будет даже не повторение событий десятилетней давности - это будет первый в российской истории кризис, сопровождающийся по-настоящему массовыми увольнениями. Уже сейчас, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, безработица выросла с 4,7% в марте до 5,8% (по данным на апрель), и это был максимум с 2016 года. Сколько это в цифрах? Около 4,3 млн. безработных. Правда, в статистику вошли не только официально зарегистрированные безработные (которых, согласно данным Минтруда от 2 июня, 2,1 млн. человек), но и фактические неработающие. Официальная регистрация полутора миллионов человек за каких-то пару месяцев - невероятный прирост сам по себе, считает проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

Надежду вселяет лишь то, что пессимистичный сценарий - все-таки не единственный. Есть еще и базовый, который - да, подразумевает вторую волну и повторный карантин в осенне-зимний период, но безработица в этом случае составит 8-8,3% в следующем году, снизившись затем где-то до 7-7,3% в период 2022-2023 гг. Реальные зарплаты должны в этом году упасть на 4,5-4,8% и вернуться к устойчивому росту в 2,2-2,5% к 2023 году. А оптимистичный сценарий и того лучше: повторного карантина не будет вообще, текущий закончится в этом месяце; 5,3-5,6% составит максимальная безработица, а устойчивый рост реальных зарплат в 2023 г. покажет 2,3-2,7%.

Теги: безвозвратные кредиты безработица вторая волна коронавирусная инфекция курс доллара массовые сокращения массовые увольнения Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования ЦМАКП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru