Минфин отчитался о внешних проверках аудиторов и аудиторских организаций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Июня 2020 г.


Министерство финансов опубликовало на своем сайте сводные данные по итогам проведенных в 2018 и 2019 гг. внешних проверок качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Интересно отметить, что данные по количеству проверок приведены с разбиением на тогда еще две саморегулируемые организации аудиторов (плюс проверки Федерального казначейства), хотя с 17 февраля этого года Российский Союз аудиторов (РСА), как известно, официально утратил статус СРО.

Из данных таблицы можно сказать многое. Например, что с 2018 по 2019 год количество проведенных проверок в целом выросло почти на 2 тысячи, в первую очередь за счет аудиторов (без индивидуальных). Количество проверок отчетности аудиторских компаний, отвечающих за аудит ОЗО, изменилось несущественно, зато резко сократились проявления случаев уклонения от прохождения процедур внешнего контроля. В первую очередь это заметно на примере аудиторов, а не аудиторских организаций.

Также из представленных данных видно, как за год выросло количество проверок на выполнение требований ПОД/ФТ, причем активность выросла в обеих саморегулируемых организациях аудиторов. В случае с Ассоциацией “Содружество” также заметна активизация усилий по антикоррупционным проверкам. Лишь к трем организациям в составе ААС в 2018 году были применены меры дисциплинарного воздействия в ответ на нарушения требований ПОД/ФТ, зато в 2019 году таковых уже не оказалось.

В заключительной части отчета списком приводятся самые часто встретившиеся нарушения, причем как отдельных аудиторских стандартов (например, в плане обеспечения эффективности системы контроля качества аудита), так и закона “Об аудиторской деятельности” (например, требований к членству в СРО).

Подробнее

Теги: Ассоциация “Содружество” внешние проверки индивидуальные аудиторы Минфин ОЗО ПОД/ФТ процедуры внешнего контроля РСА саморегулируемые организации аудиторов системы контроля качества ауд

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru