С МФБ потребовали компенсации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июня 2020 г.


Апрельская история с сокрушительным падением цен на майские нефтяные фьючерсы до отрицательных значений получила продолжение. По итогам разбора всех обстоятельств, напомним, Московская фондовая биржа отказалась пересчитывать цены экспирации по тем фьючерсам с экспирацией 21 апреля, которые и постигло памятное падение.

Однако многие российские инвесторы в тот вечер понесли большие потери, поскольку на российском фондовом рынке не был предусмотрен механизм торговли с отрицательными ценами - следовательно, не было и возможности выйти из сделки, чтобы хоть как-то минимизировать потери. Торги на следующий день не проводились, а расчет произошел по отрицательной цене -37.63 (по правилам Московской фондовой, эта цена соответствует цене торгов в предпоследний день на Нью-Йоркской товарной бирже).

Как пишут “Ведомости”, два коллективных иска были поданы в Пресненский районный суд: один требует компенсации на 70 млн. р., второй - на 40 млн. р. Официальной регистрации этих исков судом на помент написания материала пока не было. Первый иск уже изучается представителями биржи, насчет второго сказать ничего определенного пока нельзя.

Издание добавляет, что в мае пострадавшие инвесторы направили жалобу в Центробанк, который является одним из акционеров МФБ с долей капитала 11,8%, но тот не нашел в решениях руководства биржи ничего, противоречащего закону или внутренним нормативным актам. Представители Центробанка порекомендовали инвесторам обращаться в суд, что те, как видим, и сделали.

Теги: Московская фондовая биржа МФБ нефтяные фьючерсы Центробанк цены экспирации

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru