GASB представил новое руководство по облачным вычислениям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июня 2020 г.


Совет по стандартам учета для государственных органов США (GASB) представил новый стандарт учета и отчетности по транзакциям, связанным с платным доступом к информационным технологиями по подписке (для краткости обозначаемых аббревиатурой “SBITA” – “subscription-based information technology arrangements”). Если раньше такие инновационные подходы были характерны в основном для частного сектора, то в последние годы облачные вычисления стали очень популярными среди федеральных и муниципальных органов власти.

Новый стандарт Statement No. 96 “Subscription-Based Information Technology Arrangements” (IT-соглашения на основе подписки”, перевод, разумеется, никак не официальный, а наш собственный GAAP.RU) основывается на стандарте Statement No. 87 “Аренда”. Главный термин “SBITA” в стандарте определен как “договор, который передает [пользователю] право на использование IT-программного обеспечения от поставщика, изолированно или в сочетании с материальными капитальными активами (базовыми IT-активами), в соответствии с условиями договора, на [определенный] период времени, в рамках обменной или подобной ей транзакции”.

Государственным организациям, которые скоро (с 15 июля 2022 года, если точнее – или еще раньше по своему желанию) начнут выполнять требования нового стандарта, будут признавать актив с правом на использование на основе подписки, являющийся при этом нематериальным, в своей отчетности – вместе с соответствующим обязательством по подписке. Исключением являются краткосрочные соглашения с максимальным сроком действия 12 месяцев (поскольку по краткосрочной аренде также предусмотрены исключения не только в МСФО 16, но и в американских стандартах благодаря конвергенции).

В стандарте также оговорены требования по учету прочих платежей кроме платы за подписку – например, расходов на внедрение ПО – и требования к примечаниям к отчетности по соглашениям “SBITA”.

В заключение следует отметить, что хотя действовавшие до сих пор стандарты от американского GASB так или иначе оговаривали учет компьютерного программного обеспечения собственной разработки или же приобретенного на основе лицензионных соглашений с бесконечным сроком действия, со стороны составителей и пользователей отчетности продолжали поступать уточняющие вопросы относительно учета облачных вычислений и других соглашений на основе подписки, что дало разработчикам основание полагать, что действующих руководств по этой теме явно недостаточно. Теперь этот пробел исправлен.

 

Теги: GASB SBITA Statement No. 96 subscription-based information technology arrangements актив с правом на использование информационные технологии МСФО 16 облачные вычисления примечания к отчетности Совет по стандартам учета для государственных органов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru