ЦБ займется платежными агентами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Июня 2020 г.


Центральному банку понравилась идея ужесточения деятельности платежных агентов (как вариант - полного их упразднения), которую ранее высказал крупный платежный сервис QIWI, поскольку такие шаги могут поспособствовать дальнейшей борьбе со схемами незаконного обналичивания. Как пишет РБК, ко всем участникам рынка платежных посредников Центробанк может применить единый подход, причем пересмотр правил может быть проведет в рамках все той же общей инициативы по упрощению контрольно-надзорной деятельности, которая носит название “регуляторная гильотина”.

Как пишет деловой портал, в настоящее время на российском рынке действует около 5 тысяч платежных агентов, работающих по двум основным схемам (обе из которых требуют открытия банковского счета). Во-первых, это банковские платежные агенты (подпадающие под закон о Национальной платежной системе), а во-вторых, это “просто” платежные агенты, которые подпадают по действие своего профильного закона о приемах платежей от физлиц. Как видим, различия в регулировании могут быть очень существенными, что сказывается на прозрачности деятельности платежных посредников, а с точки зрения государства - на налогах. БПА (“банковские”), очевидно, регулируются намного жестче - указали представители QIWI. Следовательно, участникам рынка меньше стимулов выбирать более строгую модель бизнеса, что сказывается на конкуренции.

Центробанк склонен согласиться, что действующее положение вещей вряд ли способствует выводу данного сектора из “тени”, даже несмотря на уже введенные для них дополнительные меры. Поэтому в пока еще не принятой стратегии дальнейшего развития Национальной платежной системы значится установление прямого надзора за платежными агентами.

Как вариант, ПА как модель могут вообще упразднить, причем представители все той же компании QIWI говорят, что это даже несильно скажется на доступности услуг платежных агентов, потому что самые продвинутые участники рынка уже научились совмещать в своей бизнес-модели обе эти схемы, “БПА” и “ПА”.

Теги: QIWI банковские платежные агенты БПА национальная платежная система ПА платежные агенты регуляторная гильотина ЦБ Центральный банк Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru