Глава ЦБ назвала дату запуска платформы по оценке клиентов банков

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 10 Июня 2020 г.

Платформа KYC, которая позволит банкам получать оценку надежности клиентов в рамках единой системы, будет запущена в конце 2021 – начале 2022 года. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе совместного заседания комитетов по финансовому рынку, по бюджету и налогам, по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, по контролю и регламенту по подготовке к рассмотрению Госдумой годового отчета Банка России за 2019 год.

“В ответ на жалобы бизнеса мы создали систему реабилитации компаний, попавших в так называемый черный список. Она работает, но этого, конечно, недостаточно. Поэтому сейчас мы работаем над проектом, специальной платформой KYC, которая позволит банкам обращаться к единой системе и получать оценку надежности клиента, не проводить анализ полностью самим. Мы рассчитываем активно работать над этой системой, чтобы в конце следующего – начале 2022 года ее запустить на практику, потому что она действительно долгожданная”, – сказала Набиуллина.

Она подчеркнула, что сейчас операции по идентификации и анализу клиентов, а также противодействие сомнительным операциям требует от банков больших затрат. Чтобы избежать этих процедур, некоторые банки иногда сразу отказывают в предоставлении услуг представителям малого и среднего бизнеса.

 

Теги: KYC Банк России годовой отчет малый и средний бизнес оценка надежности клиентов платформа по оценке клиентов банков ЦБ Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru