…Не простят – так переложат

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Июня 2020 г.


В продолжение недавней новости. Буквально на днях газета “Известия”, рассказала об отношении Минфина к идее о том, чтобы простить арендодателям НДС с непоступивших арендных платежей (если вкратце, то оно отрицательное). Казалось бы, плохие новости для владельцев торговых помещений, которым многие арендаторы прекратили платить аренду в связи с приостановлением деятельности на период карантина. Но не все потеряно, потому что сегодня те же “Известия” пишут об еще одной возможности. Как оказалось, комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам подготовил поправки к НК РФ, с которыми изданию удалось ознакомиться лично. В соответствии с ними, НДС по арендным платежам могут просто переложить на арендаторов, и это рассматривается как временное решение проблемы держателей арендуемых помещений.

Следует оговориться, что перекладывание налоговой ответственности затронет не всех арендаторов подряд, но лишь “специально определенных правительством или президентом”. Андрей Епишин, заместитель главы подготовившего поправки комитета Совфера, объяснил в интервью изданию, что речь идет о представителях наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, которые получили по факту отсрочку по уплате аренды до 1 октября сего года. И он также подчеркнул, что обязанность по уплате НДС перейдет лишь временно - до окончания кризиса, и что аналогичные меры были приняты в случае предпринимателей, снимающих помещения у государства.

Нельзя не заметить, что отсрочка до 1 октября могла быть получена - а могла быть и не получена арендаторами, ведь правительство ее озвучивало лишь как рекомендацию, взамен которой арендодателям были обещаны налоговые льготы по другим видам налогов (земельному, имущественному, налогу на доходы физлиц и не только). Это был один из главных аргументов Минфина против освобождения арендодателей от уплаты НДС с арендных платежей.

Эксперты-юристы несколько сомневаются в реализации предложенной Совфедом временной схемы. Например, партнер налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе напомнил, что, вообще говоря, даже не все арендодатели имеют перед ФНС такую обязанность по уплате НДС с арендных платежей. Многие офисы в Москва-сити, например, принадлежат гражданам, не имеющим такой обязанности, а это значит, что законодатели обойдут своим внимание эту категорию, и возникнет ситуация дискриминации. Он предупредил также о риске роста банкротств среди предпринимателей, которых могут нагрузить дополнительной обязанностью перед налоговыми органами - стороной, с которой, в отличие от тех же арендаторов, договориться уже не получится, или плати, или банкроться.  

Теги: Андрей Епишин Минфин наиболее пострадавшие от коронавируса отрасли НДС по арендным платежам НДС с арендных платедей непоступившие арендные платежи НК РФ отсрочка по уплате аренды рост банкротств

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru