Не так все и страшно для рынка микрофинансирования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Июня 2020 г.


Чуть больше года назад мы сообщали о том, как представители рынка мирокфинансирования в лице профильной СРО “МиР” попросили законодателей о постепенном введении в действие повышенных требований к капиталу. На тот момент их очень пугала цифра в 5 млн. рублей уже через год, которая рассматривалась тогда. Время летит быстро, и сроки повышения минимальных требований уже на пороге. Правда, с 1 июля минимальный размер капитала микрокредитных компаний (МКК) должен будет составлять не 5 млн. р., а 1 млн. р. Похоже, просьбы о постепенном введении в действие новых требований для МКК все-таки были услышаны.

Правда, примерно одна пятая часть рынка все равно вынуждена будет уйти - пишет сегодня “КоммерсантЪ” со ссылкой на исследование все той же саморегулируемой организации на рынке микрофинансирования “МиР”. Ровно год назад прогнозы делались намного более мрачные: около 65% вместо сегодняшних 20%. Председатель совета Эльман Мехтиев говорит, что примерно одна треть и сейчас еще не отвечает новым требованиям по капиталу в 1 млн. р., но, по крайней мере, хоть кто-то из них еще успевает что-то сделать.

Через год, правда, МКК придется довнести в свой капитал еще 1 млн. р., а через год еще, и так до тех пор, пока через 5 лет (с момента окончательного одобрения изменений к Федеральному закону 151-ФЗ “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях”), капитал не составит те 5 млн. р., о которых столько говорилось в прошлом году примерно в это самое время.

Есть, впрочем, один неучтенный нюанс: доля тех, кто уйдет, может оказаться выше из-за пандемии. Хотя граждане, оказавшиеся в трудном финансовом состоянии, вполне могли увеличить свой спрос на рынке микрокредитования, другая саморегулируемая организация МФО “Единство” просила Центробанк отложить на год сроки вступления в силу новых требований по капиталу, приняв во внимание непростые условия. ЦБ ответил отказом, заявив, что это, грубо говоря, не в его силах, так как должно решаться на законодательном уровне.

Эксперты не видят ничего трагичного в уходе 20% МКК с рынка, считая, что их просто заменят более сильные участники, для которых не проблема выполнять требования по регулированию. Правда, “ушедшие” могут метнуться в теневой сектор рынка.

Теги: микрокредитные компании микрофинансовая деятельность микрофинансовые организации минимальные требования минимальный размер капитала МКК рынок микрофинансирования СРО “МиР” требования к капиталу Эльман Мехтиев

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru