Банкам могут разрешить блокировать сомнительные операции без ответа клиентов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Июня 2020 г.


О такой возможности сообщил сегодня РБК. Дело в том, что, согласно действующим предписаниям, через два дня банки обязаны возобновлять проведение сомнительных операций даже в отсутствие подтверждения их легитимности у клиента. Однако именно эту норму банки предложили ЦБ исключить из закона как нецелесообразную, о чем написали в коллективном обращении участников платежного рынка к регулятору (РБК удалось ознакомиться с данным документом). Два дня часто оказываются слишком коротким сроком.

Центробанк обращение получил, но поначалу однозначного согласия с идеей не выразил. Вместо этого он обратился к Ассоциации “Финтех” с просьбой представить детальную аргументацию, причем ассоциация уже успела это сделать. Центробанк пообещал рассмотреть данное предложение в рамках более общего проекта по упрощению регулятивных требований ЦБ.

Напомним, что право на блокировку денежных переводов появилось у банков осенью 2018 года. С тех пор на основе определенных критериев сомнительности (например, необычности времени или места осуществления транзакции, или устройства для ее проведения) они имеют право замораживать транзакцию, но ровно на два дня, за которые должны связаться с клиентом и получить у него или нее подтверждение.

Теги: Ассоциация “Финтех” блокировка денежных переводов критерии сомнительности сомнительные операции ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru