Дивиденды на борьбу с аварией

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Июня 2020 г.


Фото http://morspas.com

Президент “Норникеля” Владимир Потанин предложил акционерам в этом году отказаться от дальнейших дивидендов, аргументируя это тем, что произошедшая в самом конца мая авария скажется на финансовых результатах. В связи с этим Владимир Потанин в разосланных письмах предлагает ограничить дивидендные выплаты в этом году одним миллиардом долларов, тогда как сэкономленные средства могут быть брошены на устранение последствий - сообщили сегодня “Ведомости”.

Напомним, что в конце мая из топливного резервуара принадлежащей “Норникелю” ТЭЦ-3 произошла утечка более 21 тысячи тон топлива, которое течением рек Далдыкан и Амбарная было разнесено на многие километры. Пару дней назад появились сообщения, что топливо по впадающей в о. Пясино реке Амбарная попало в воды самого озера, нанеся непоправимый ущерб еще и этой уникальной экосистеме. Однако вчера РБК писал то том, что сам “Норникель” наличие топливного мазута в Пясино опровергает. О загрязнении о. Пясино сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс. Если это действительно так, существует опасность дальнейшего попадания топлива в Карское море.

Что касается отказа акционеров от дальнейших дивидендов в этом году, то их комментарии “Ведомостям” пока получить не удалось. Среди них такие компании как “Интеррос” самого Потанина, UC Rusal, который когда-то находится во владении Олега Дерипаски, Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова. “Интеррос” подтвердил лишь факт рассылки писем Владимира Потанина с призывом ограничить себя в этом году в плане дивидендных выплат.

Теги: Амбарная Владимир Потанин дивидендные выплаты Пясино ТЭЦ-3 “Интеррос” “Норникель”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru