Дистанционную форму труда пропишут в ТК РФ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Июня 2020 г.


В продолжение новости от 8 мая. Как сообщает “Интерфакс”, депутаты-единоросы все-таки подготовили поправки к статье 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации которыми собираются нормировать удаленный режим работы, ставший для многих безальтернативным вариантом продолжения трудовых отношений в условиях карантинных ограничений. Информагентство уточняет, что депутаты хотят прописать в ТК РФ не один, а целых три вида удаленной (или дистанционной, если угодно) работы:

  • непосредственно дистанционная работа
  • временная дистанционная работа
  • комбинированная дистанционная работа

ТК РФ будет также содержать трудовые нормы для сотрудников на этом режиме работы, поскольку хорошо известно, что многие в этот период столкнулись с необходимость реагировать на обращения начальства едва ли не в режиме нон-стоп (по-видимому, это воспринималось как обязанность самим начальством).

В случае одобрения поправки могут оговорить для сотрудников на удаленном режиме работы их законное право находиться оффлайн в свободное от работы время, аналогичное времени пребывания в офисных помещениях. Если же работодателю требуется срочное решение поставленной задачи, это будет рассматриваться как сверхурочная работа и оплачиваться соответствующе - рассказал детали председатель “Единой России” Сергей Неверов.

_________________________________

Теги: дистанционная форма труда сверхурочная работа ТК РФ Трудовой кодекс удаленный режим работы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru