Прогрессивная шкала НДФЛ – “что, опять”?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июня 2020 г.


Перспективы повышения налога на доходы физических лиц для граждан с годовыми доходами свыше 3 млн. рублей обсуждаются сегодня в правительстве - пишут “Известия”. Итоговая ставка может составить 15%, что принесет примерно 60 дополнительных миллиардов в бюджет от примерно 1% населения.

Информация пока не имеет официального подтверждения и исходит от неназванных источников, утверждающих, что знакомы с ходом обсуждений. Более того, информагенству RNS в пресс-службе правительства заявили обратное - мол, предложения о повышении НДФЛ с 13% до 15% для богатых людей они вообще не получали.

В любом случае, тема заслуживает внимания хотя бы тем, что повторяется с определенной периодичностью и поднимается в новостях далеко не в первый раз. Те же “Известия” насчитали примерно 10 различных законопроектов, которые вносились на рассмотрение Госдумы с тех самых пор, как в 2001 году ввели в действие единую ставку налога на доходы физических лиц. Ни к каким реальным шагам в предыдущие годы это так и не привело. Будет ли так же и в этот раз?

Неназванный информационный источник сообщил “Известиям”, что подобное повышение начнет приносить в казну дополнительные 60 млрд. р., которые должны отправиться на борьбу с бедностью. Тема, безусловно, очень актуальная для сегодняшнего дня. В то же время этот источник отметил небольшое смысловое значение такой инициативы с фискальной точки зрения по причине очень сложного администрирования этого налога. В конце концов, всегда есть возможность у кого-то получать более 3 млн. р. в год, работая при этом на нескольких работах, и не во всех случаях “в белую”. Федеральная налоговая служба, мобилизовав все свои возможности, еще могла бы это проверить, вот только стоит ли овчинка выделки?

И все же, и все же… Именно с учетом беспрецедентности сложившейся сегодня ситуации вероятность положительного решения в этот раз выше, чем во все предыдущие разы – поделился личным мнением еще один неназванный источник, близкий к Кабмину.

Теги: борьба с бедностью налог на доходы физических лиц НДФЛ повышение НДФЛ прогрессивная шкала

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru