ЦБ меняет порядок расчета максимальной доходности по вкладам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Июня 2020 г.


Центральный банк представил проект нового указания, касающегося расчета максимальной доходности по привлеченным вкладам. Регуляторы отмечают, что проект разработан в соответствии с частью 7.2 ст. 36 Федерального закона № 177-ФЗ “О страховании вкладов в банках Российской Федерации” (речь идет о последней редакции закона, которая вступает в силу с 1 октября).

Там говорится: Для целей установления банков, уплачивающих дополнительную ставку или повышенную дополнительную ставку страховых взносов, Банк России определяет базовый уровень доходности вкладов отдельно по вкладам, привлеченным в валюте Российской Федерации и иностранной валюте (за исключением вкладов, размещенных малыми предприятиями или в их пользу), путем расчета средней ставки из раскрываемых неограниченному кругу лиц максимальных процентных ставок по вкладам в банках, привлекших в совокупности две трети общего объема вкладов населения в банках Российской Федерации, в отношении вкладов, которые соответствуют условиям, определенным нормативным актом Банка России для целей расчета базового уровня доходности вкладов”.

ЦБ в проекте указания оговаривает порядок расчета полной стоимости вклада (ПСВ), которая должна определяться на основе условий заключенного/измененного договора банковского вклада, за исключением тех случаев, когда изменение условий не приводит к изменению значения полной стоимости вклада. В ходе расчета ПСВ банки не должны учитывать возможность продления договора (за исключением случаев, если изменения вступают в силу после продления), а также предусмотренную выплату вкладчику вознаграждения в пропорции от стоимости товаров, приобретенных за счет средств на счету.

В проекте указания также приведена формула для расчета полной стоимости вклада. Подробнее

Теги: 177-ФЗ доходность по вкладам максимальная доходность по привлеченным вкладам страхование вкладов ЦБ Центральный банк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru