ЦБ планирует исключить участие физлиц в санации банков

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 19 Июня 2020 г.

Банк России исключит для физических лиц возможность участвовать в финансовом оздоровлении банков, это смогут делать только юридические лица, следует из проекта указания регулятора.

“Лицо, приобретающее в соответствии с утвержденным Банком России планом участия государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов” (…) в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка (…) акции банка в количестве не менее 75 процентов обыкновенных акций банка в форме акционерного общества (доли в уставном капитале, предоставляющие не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов участников банка в форме общества с ограниченной ответственностью) (…), привлекаемое к осуществлению мер по предупреждению банкротства банка, должно являться юридическим лицом”, – сказано в тексте документа.

При этом в проекте указания отмечается, что данные изменения не распространяются на действующих инвесторов-физлиц, которые были привлечены к процедуре санации с участием Агентства по страхования вкладов (АСВ) ранее.

В соответствии со старой схемой санации, финансовое оздоровление банка может осуществляться с участием третьих лиц, инвесторов или других банков. Санатор при этом получает льготный кредит через АСВ для закрытия дыры в капитале проблемного банка.

По новой схеме санация банков происходит через специально созданный Фонд консолидации банковского сектора. При этом в санации участвует ЦБ, который проводит докапитализацию санируемого банка и становится его контролирующим акционером.

Теги: Агентство по страхованию вкладов АСВ Банк России предупреждение банкротства санация банков физлица ЦБ юридические лица

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru