Россия готова разорвать налоговое соглашение с Кипром

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 19 Июня 2020 г.

Никосия встретила непониманием предложение Москвы повысить налоги для российских резидентов Кипра до 15%. Бизнес может столкнуться с двойным налогообложением и повышенными ставками.

Действующее соглашение об избежание двойного налогообложения (СИДН) с Кипром – самой популярной у российских предпринимателей низконалоговой дислокации – Россия намерена разорвать, пишут “Ведомости”. Переговоры двух стран зашли в тупик, сообщают источники издания, указывая на то, что Кипр не согласился на предложение российской стороны увеличить действующие ставки в налоговых соглашениях до 15%.

В свою очередь, Кипр предлагает сохранить ставки, но ужесточить контроль за иностранными структурами российского бизнеса, чтобы технические прослойки не могли экономить на налогах.

Если переговоры и в дальнейшем переговоры из тупика не выйдут, то Россия вынуждена будет этой осенью инициировать принятие законов по денонсации соглашения.

Действующее соглашение предусматривает, что выплату дивидендов в пользу резидентов Кипра из России можно понизить до 5% или 10%, а на проценты по займам – до нуля.

Если Россия выйдет из СИДН, то все выплаты в пользу резидентов Кипра из России будут облагаться в соответствии с российским Налоговым кодексом – по ставке 15% (дивиденды) и 20% (проценты и роялти). Пострадают российские компании и физлица, получавшие доход с Кипра, потому что налогообложение выплат будет осуществляться по законодательству Кипра.

Напомним, что президент России Владимир Путин 25 марта предлагал отменить налоговые ставки “для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета”.

Согласно данным Банка России, в первые девять месяцев прошлого года Россия вложила в Кипр около $13,5 млрд. Получила же - $4,8 млрд. прямых инвестиций.

Напомним, что ранее островное государство усиливало контроль за “серыми” деньгами из РФ.

Теги: выплата дивидендов двойное налогообложение зарубежные счета избежание двойного налогообложения Кипр СИДН

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru