Для IT-отрасли готовят налоговые послабления

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июня 2020 г.

 

“Ведомости” рассказали о предложениях премьер-министра Михаила Мишустина, касающихся снижения налога на прибыль и страховых взносов для представителей отрасли информационных технологий. Параметры нового “налогового маневра” (только в этот раз для IT-компаний) готовятся объявить совсем скоро.

Неназванные чиновники федерального уровня поделились с изданием кое-какими подробностями. Так, страховые взносы для технологических компаний могут понизить с 14% до 7,6%, а налог на прибыль - с 20% до 3%. Разработчикам софта позволят не платить налог на добавленную стоимость с рекламы на иностранных цифровых площадках и предоставят специальные субсидии.

“Налоговый маневр” обещают сделать бессрочным, но ограниченным: речь идет лишь о российских разработчиках программного обеспечения, чей бизнес минимум на 90% связан с разработкой ПО и его внедрением. Таким образом, реформа направлена на стимулирование развития российских программных разработок и повышение их конкурентоспособности.

Пока не сообщается, за счет чего собираются компенсировать выпадающие из бюджета доходы - лишь то, что решение для этого вроде как имеется.

Теги: IT-компаний IT-отрасль информационные технологии Михаил Мишустин налог на добавленную стоимость налог на прибыль налоговые послабления страховые взносы технологические компании “налоговый маневр”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru