Долгожданный законопроект о категоризации инвесторов готовят к окончательному принятию

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июня 2020 г.



О, возможно, последних обсуждениях очень давнего и уже многократно перекроенного законопроекта о категоризации инвесторов на рынке ценных бумаг сообщает издание “Коммерсантъ”. Из последних существенных предложений - возможный допуск к торгам иностранных ценных бумаг не только из разрешенных Центральным банком индексов, но и просто при наличии “маркетмейкера”.

Как сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, принять законопроект могут уже в ближайшие дни. ЦБ от прогнозов по срокам принятия воздержался, отметив, что окончательная версия еще не утверждена.

Допуск более широкого спектра иностранных ценных бумаг можно считать проявлением некоторых уступок со стороны Банка России. Наличие “маркетмейкера” как условие допуска - это, если иначе, присутствие на рынке участника, который задает котировки и ценовые тренды, совершая свои собственные сделки. Кроме того, в тексте дожила до наших дней так называемая “дедушкина оговорка”, гласящая, что бумаги, уже торгующиеся на рынке, будут торговаться и далее. 

И что также немаловажно - ценные бумаги могут допускаться в России организаторами торгов даже без соблюдения определенных пунктов, если известно, что эти же ценные бумаги уже допущены к публичным торгам другим организатором торговли в России. То есть, например, в случае обращения ценных бумаг на бирже Санкт-Петербурга Московская фондовая биржа сможет допустить эти же бумаги к торгам у себя, не соблюдая оговоренных законом ограничений.

Теги: Анатолий Аксаков Банк России иностранные ценные бумаги категоризация инвесторов маркетмейкер публичные торги рынок ценных бумаг ЦБ “дедушкина оговорка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru