Все когда-нибудь заканчивается - даже послабления

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Июня 2020 г.


Как рассказала вчера “Российская Газета”, уже с завтрашнего дня (1 июля) приостанавливают свое действия многие послабления, которые вводились в помощь гражданам и бизнесу в период коронавирусной пандемии. Среди прочего, особое внимание стоит обратить на возобновление деятельности Федеральной налоговой службы, связанной с налоговым контролем и взысканием задолженности. Налоги и взносы за следующий месяц начнут уплачиваться уже в нормальном режиме (это касается тех представителей сегмента малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей из особо пострадавших отраслей, которые получили освобождение).

Возобновляет свою проверочную деятельность и Центробанк, а это значит, что он снова сможет заняться отзывом лицензий. По банковской деятельности также следует отметить прекращение приема карт с истекшим сроком действия.

Однако - напоминает “Российская Газета” - до конца года действует мораторий на новые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства и мораторий на начисления штрафных пени за просроченную “коммуналку”.

Некоторые введенные меры прекратят свое действие чуть раньше, но все равно будут в силе до осени. Например, мораторий на банкротство по заявлению кредиторов в случае с компаниями из наиболее пострадавших отраслей: точно так же, как и льготная ипотека под 6,5%, он сохранится в действии до начала ноября. И на три месяца продлили возможность для малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей открывать счета дистанционно, без личного присутствия, если целью открытия счета является получения кредита под неотложные нужды и выплату заработной платы сотрудникам (в случае с физлицами - для получения социальных платежей, например, на ребенка).

Теги: банковская деятельности индивидуальные предприниматели коронавирусная пандемия малое и среднее предпринимательство малый и средний бизнес наиболее налоговый контроль отзыв лицензий Федеральная налоговая служба Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru