Кредитные каникулы: ожидание и реальность

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Июля 2020 г.


Постепенно приближаются сроки окончания объявленной государством программы в рамках оказания помощи пострадавшим гражданам в период пандемии. Напомним, подать заявку еще можно до 30 сентября, однако на сбор необходимых документов тоже выделяется ограниченное время. Приблизительно с начала апреля у российских граждан появилась возможность воспользоваться схемой отсрочки обслуживания кредитов на 90 дней, однако “КоммерсантЪ” пишет, что за прошедшие месяцы реализовать ее удалось немногим.

По данными на июнь (официальная статистика Банка России), с 20 марта по 17 июня физлицами было направлено около 2,2 млн. обращений с просьбой об изменении условий кредитных соглашений, из которых удовлетворили чуть более половины - 1,3 млн. Но это данные по общему изменению условий кредитных соглашений, необязательно в рамках принятого закона 106-ФЗ от 3 апреля. Потому что в рамках данного закона банки дали “добро” намного меньшему проценту обращений, всего лишь 15% (около 336 тыс.).

Почему так получилось? Как пишет издание, несмотря на повышенный спрос, признаком которого стал массовый наплыв граждан с обращениями, необходимые документы смогли предоставить далеко не все, а те документы, что были предоставлены, требованиям не соответствовали. Чаще всего это касалось подтверждения падения доходов более чем на 30%.

Буквально на прошлой неделе в своем письме Банк России порекомендовал банкам, во избежание резкого роста просроченной задолженности, все-таки оформить заемщиков на собственные программы реструктуризации, если оказалось, что под критерии для предоставленных государством кредитных каникул они вроде бы подпадают, просто не смогли вовремя подтвердить факт снижения доходов. Особенно это рекомендовано в случае с добросовестными заемщиками, которым финансовые затруднения наверняка испортят кредитную историю, чего бы очень не хотелось.

Банки и в самом деле могут пойти на это, но некоторые эксперты говорят, что собственные программы реструктуризации банков могут быть намного менее привлекательные в плане условий (стоимости реструктуризаци, сроков и т.д.).

Теги: 106-ФЗ Банк России добросовестные заемщики кредитная история кредитные каникулы отсрочка обслуживания кредитов падение доходов программы реструктуризации просроченная задолженности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru