Число неплатежеспособных должников по итогам года может вырасти вдвое

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Июля 2020 г.


По данным информационного портала Федресурс (https://fedresurs.ru), на которые сегодня ссылаются “Известия”, уже за первое полугодие число банкротов среди физлиц выросло на 47,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем большая часть банкротств пришлась на Москву, Московскую и Самарскую области. До конца года общее число граждан-банкротов может по сравнению с прошлым годом вырасти в два раза.

Как пишет деловое издание со ссылкой на данные Федресурса, общее число признанных несостоятельными граждан РФ за первые шесть месяцев достигло 42,7 тысяч - это с учетом ИП. Это значительно больше аналогичного периода прошлого года, однако надо понимать, что темп банкротств оказался искусственно ограничен вследствие мартовского введения моратория на банкротства на фоне пандемии - но волна все равно “догонит”, после того как 6 месяцев спустя (то есть в сентябре) действие моратория будет прекращено. Но даже с учетом моратория во втором квартале были признанными несостоятельными 20,4 тысячи человек, что все равно на 29,6% больше, чем за аналогичный период 2019 года - подчеркивают “Известия”.

Есть и еще один момент. Еще в сентябре прошлого года в Госдуму был внесен проект, предусматривающий внесудебную процедуру банкротства граждан. Буквально сегодня, - пишет издание, - проходит рассмотрение законопроекта после принятых доработок. В случае принятия любой гражданин при долге от 50 до 500 тыс. р. сможет подавать заявление о несостоятельности. Тем самым процедуру банкротства граждан планируют сделать еще проще, чем сейчас, когда подача заявления о признании себя несостоятельным возможна лишь при долге свыше 500 тыс. р. и просрочке свыше трех месяцев. Что также немаловажно, процедуру планируют сделать бесплатной, но все вместе это значит, что число банкротов будет лишь расти.

Неизвестно, конечно, примут проект закона или нет, а если примут, то успеет ли он вступить в силу в этом году, но аналитики из Высшей Школы Экономики предрекают до конца года заметный рост банкротов и без этого, а просто в связи с со снятием моратория и возврата судебных инстанций к нормальному режиму рассмотрения дел о банкротстве.

Теги: банкротства внесудебная процедура банкротства заявление о несостоятельности несостоятельные процедура банкротства Федресурс

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru